Обеспечить наличие, сдержать цены

Открытие социальных магазинов в регионах области зависит от местного бизнес-сообщества. У государства нет возможности строить магазины и организовывать торговлю, а торговать социально значимыми продуктами, чтобы помочь землякам сэкономить, предприниматели готовы не везде. Об этом на брифинге в РСК говорил руководитель областного управления предпринимательства, промышленности и туризма Ербол Оспанов.

Как отметил спикер, в нашей области индекс цен на социально значимые продовольственные товары составил уже 121,7 %. Чтобы сдержать рост, в рамках оборотной схемы ведется кредитование местных производителей продуктов питания. Всего на стабилизацию цен из областного бюджета выделено уже 3,9 млрд тенге, из них 3,3 млрд — возвратные средства на оборотную схему, то есть, кредиты, направленные на обеспечение наших магазинов товарами по фиксированным ценам.

Отдельно Ербол Оспанов остановился на ситуации с сахаром, вокруг которого весной возник ажиотаж. По его словам, чтобы не допустить такого еще раз, планируется заключать договора с предприятиями-производителями. Это позволит обеспечить и наличие сахара, и приемлемую для покупателей цену, и в то же время — поддержать отечественного производителя.

Руководитель управления отметил, что уже есть договоренности о поставках картофеля и моркови с производителями из Целиноградского района, в рамках оборотной схемы цены на овощи будут ниже. Кроме того, в регионе уже сформирован запас более 1000 тонн социально значимых товаров.

Было отмечено, что продолжается мониторинг превышения торговых надбавок на социально значимые продукты, многие предприниматели уже подписали меморандумы с властями о снижении «накрутки» на товар до 10% .

— Что касается социальных магазинов, то они есть не во всех районах, так как не везде предприниматели охотно идут на партнерство с государством, — объяснял Ербол Оспанов. — Одних только социально значимых товаров недостаточно для полноценной работы магазина, да и бизнесу легче выставить на прилавок другие виды товаров, сделать хорошую надбавку и заработать больше…

При этом он подчеркнул: в районах где есть социально ответственный бизнес, открываются хорошие магазины с приемлемыми ценами. К примеру, современный магазин «Агрофирмы ТНК» в Жаксынском регионе, магазин товаров от местных производителей в Зерендинском. В городе Кокшетау работают магазины «Кокше маркет», они открыты также в сотрудничестве с частным бизнес-партнером, и сеть их будет и далее расширяться . Поручения об открытии подобных торговых точек даются и акимам других регионов. Но все упирается в отсутствие помещений и бизнес-партнеров…

Говоря о развитии предпринимательства и промышленности в целом, руководитель управления подчеркнул: по итогам 10 месяцев индекс физического объема промышленной продукции, произведенной у нас, вырос на 8,8 процента, область по этому показателю — на 4 месте по стране. Внешний торговый оборот региона составил 1 млрд долл США, увеличился объем экспорта семян рапса, муки, подшипников, семян льна и пшеницы.

Инвестиции в основной капитал составили 465 млрд тенге, с ростом на 6,5 % к прошлому году. В обрабатывающую промышленность инвестировано порядка 118 млрд тенге. А до 26 года в регионе планируется запустить 178 проектов на 811 млрд тенге. Только в следующем году ожидается запуск новых агропромышленных комплексов, ветровых электростанций, завода по выпуску органических биоудобрений, фабрики по производству технических алмазов и пр.

Айдана Садвакасова.

Читайте также