Зажигаем елку без огня!

До празднования Нового года осталось совсем немного времени. Во многих школах, детских садах, домах культурах и учреждениях кипит работа, украшаются залы, устанавливаются елки. К сожалению, не всегда руководители и ответственные лица помнят о вопросах безопасности. Хотя здесь следует соблюдать ряд требований пожарной безопасности.

Прежде всего, елка должна быть установлена на прочной, надежной основе. Не следует устанавливать елки в проходах или около выходов. Расстояние от елки до стен и потолка должно быть не менее полуметра. Помещение должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения и иметь два эвакуационных выхода непосредственно наружу или на лестничные клетки.

При украшении нельзя применять игрушки из легковоспламеняющихся веществ – целлулоида, ваты, марли, бумаги. Гирлянды необходимо использовать только заводского изготовления. Оформление иллюминации елки должно проводиться опытным электромонтером. Иллюминацию елок следует проводить через понижающий трансформатор с напряжением на низкой стороне не более 24 В. Она должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением правил устройства электроустановок. Запрещается устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней, хлопушек и пиротехники, которые могут вызвать огонь.

Количество присутствующих на празднике нужно определять из расчета 0,75 квадратных метров площади помещения на одного человека. Скопление людей сверх установленной нормы запрещено, это опасно. Весь задействованный на елке персонал обязательно должен пройти противопожарный инструктаж (Они должны знать требования пожарной безопасности во время проведения новогодних торжеств, порядок вызова пожарной охраны на случай возникновения пожара). После окончания утренников и вечеров необходимо проверять помещения.

Следует отдельно сказать несколько слов о пиротехнике. Петарды и хлопушки обязательно должны иметь сертификаты. Не сертифицированный товар представляет большую опасность не только для покупателей, которые собираются им пользоваться, но и для продавцов, которые его продают. Случаи пожаров в магазинах, торгующих некачественной пиротехникой, уже были в Павлодарской области.

Чтобы не допустить пожара и гибели людей, сотрудники управления по ЧС города Кокшетау совместно с сотрудниками полиции проводят рейды по местам продажи  пиротехники. При выявлении некачественной продукции виновные лица будут привлекаться к административной ответственности.

Е. Кажгалиев,
старший инженер УЧС города Кокшетау,
капитан гражданской защиты.

 

Читайте также