«Улов» бывает разным

9 ноября в отдел полиции Астраханского РОП поступило заявление 48-летнего местного жителя. Он сообщил об угоне принадлежащей ему автомашины марки «MercedesBenz 201D». Сумма ущерба составила 3 млн тенге.

По показаниям потерпевшего, в компании двух знакомых он отправился на рыбалку. Оставив в автомашине одного из участников рыбной ловли, он с другим товарищем направился к озеру. Вернувшись, не обнаружили ни автомобиль, ни знакомого, оставшегося в нем.

Пропавший вместе с автомобилем мужчина является 33-летним жителем района имени Г.Мусрепова Северо-Казахстанской области.

Отделом полиции по данному факту начато досудебное расследование по ст. 200 УК РК «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения мужчины.

Личность погибшего установить было сложно

15 ноября т.г. в управление полиции г. Кокшетау поступило заявление 33-летнего жителя областного центра об угоне принадлежащего ему автомобиля марки «Мерседес МL». Сумма ущерба составила 3 млн 200 тыс. тенге.

По данному факту было начато досудебное расследование по статье УК РК «Неправомерное завладение автомобилем».

Автомобиль «Мерседес МL» был обнаружен в обгоревшем состоянии на пересечении улиц Ауэзова-Подгорная в направлении поселка Красный Яр. Водитель допустил наезд на бетонную опору остановки, в результате чего скончался на месте.

По базе криминалистических учетов установлена личность погибшего, им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 23-летний житель поселка Нурлы Кош.

Нашли в сарае у соседа

14 ноября в отдел полиции Ерейментауского района обратился 27-летний житель с. Тайбай с заявлением об оказании содействия в поиске коровы, пропавшей с вольного выпаса.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками районного отдела полиции корова найдена в сарае у 47-летнего односельчанина. По данному факту ведется досудебное расследование по статье «Скотокрадство». Корова возвращена владельцу.

Акмолинские полицейские отмечают, что большинство краж скота совершается с вольного выпаса. Сельскохозяйственные животные, пасущиеся без присмотра, привлекают скотокрадов.

А скольких еще он мог заразить…

В июле 2022 года сотрудниками Центра по профилактике и борьбе со СПИД выявлен ВИЧ-положительный статус у жительницы г. Астаны.

В ходе проверки эпидемиологического окружения установлено, что женщина проживает в гражданском браке с жителем одного из районов нашей области, который является ВИЧ-инфицированным с 2014 года и состоит на диспансерном учете в Акмолинском областном центре СПИД.

По показаниям женщины, гражданский супруг скрыл от нее наличие ВИЧ-инфекции.

Отделом полиции по данному факту проводится досудебное расследование по ч.2 ст.118 УК (Заражение вирусом иммунодефицита человека ВИЧ). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Знала только название района

Сотрудники ЦСППН «Шанс», при общественном фонде «Право» на своей странице инстаграмм-аккаунта поблагодарили участковых инспекторов полиции одного из сел Акмолинской области, сотрудников БПП и старшего инспектора по защите женщин от насилия Марину Белик за поиски пострадавшей от бытового насилия гражданки Узбекистана.

Прибыв в Казахстан, первого октября, уроженка Узбекистана стала заложницей отца своих детей. После неблагополучной совместной жизни с мужем на родине, семья переехала в Казахстан в надежде наладить финансовое положение и семейную жизнь.

Надежды женщины не оправдались. Устроившись на работу в одном из поселков, молодая мать оставалась дома с ребенком практически взаперти. Побои и скандалы продолжились.

Тогда женщина обратилась за помощью к общественникам Узбекистана, так как владела лишь родным языком, которые, в свою очередь, сообщили о происходящем сотрудникам центра «Шанс».

Женщина рассказала, что ей известно лишь название района и имеется фото дома, в котором она проживает. Кроме того, она сообщила, что находится на грани. Позже, женщина перестала выходить на связь, как выяснилось позже, супруг забрал сим-карту. После получения сообщения от своих партнеров сотрудники центра Шанс сразу обратились в полицию.

Участковым инспектором полиции Енбекшильдерского РОП Аблаем Бекмаганбетовым в ходе обхода обслуживаемого административного участка местонахождение женщины было оперативно установлено.

По словам полицейского, за 15 лет работы он знает практически каждого жителя в лицо. Сотрудники полиции разыскали семью и отвезли женщину в кризисный центр.

В отделе по защите женщин от насилия УМПС ДП Акмолинской области рассказали, что пострадавшая от тирана женщина находится с ребенком в Центре «Шанс». В скором времени она отправится на Родину, к своим родственникам.

Могло случиться разное…

В отдел полиции г.Косшы обратилась жительница села Тайтобе.

Женщина сообщила полицейским, что 10 ноября около 13 часов дня ее девятилетняя дочь ушла из дома в направлении г.Косшы и не вернулась. Телефон несовершеннолетней был отключен.

На поиски ребенка был ориентирован весь личный состав отдела полиции. Во все подразделения областного департамента полиции и в соседние города была направлена ориентировка.

В результате поисковых мероприятий было установлено, что несовершеннолетняя направилась на маршрутном автобусе в г. Косшы, затем вернулась в с. Тайтобе, но пришла не домой, а к родственникам. В ходе проверки стражи порядка выяснили, что девочка ушла из дома после ссоры с домочадцами.

По информации отдела ювенальной полиции, с начала года в областном центре было зарегистрировано 75 обращений о без вести пропавших несовершеннолетних. Все найдены, большинство – в дежурные сутки.

По материалам пресс-службы областного департамента полиции подготовила Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также