Молодо, но совсем не зелено

— Пока есть железо, работа будет, — так электрогазосварщик компании «ААЕ Сервис» Максим Катин объясняет, почему выбрал именно эту профессию. — Отец мое решение поддержал.

Ставшее крылатым «Я слышу речь не мальчика, но мужа» здесь применимо сполна. Особенно если учесть, что принимал он это решение в 16 лет. Сейчас Максиму 21 год, Высший технический колледж Кокшетау окончил в прошлом году.

— Максим Вячеславович, сейчас многие выпускники не только колледжей, но и вузов сетуют на то, что на работу устроиться сложно, работодатели предпочтение отдают опытным сотрудникам. И в то же время руководители предприятий говорят о дефиците рабочих кадров и о том, что вчерашних выпускников приходится всему учить чуть ли не «с нуля». И многие из них при этом рвения особого не проявляют. Что вы можете сказать по этому поводу?, – на этот вопрос наш собеседник отвечает не сразу, обдумывает  каждое слово.

Да, и вообще, судя по всему, несмотря на то, что ему всего-то 21 год, человек он обстоятельный. Ответ, в принципе, ожидаемый: «Все от самого человека зависит. Стараться надо, добиваться, учиться профессии не только во время практики».

Одну из производственных практик проходил вместе с несколькими сокурсниками в одной небольшой организации, где два сварочных аппарата и два сварщика: «Стояли рядом, смотрели. На этом все. Возмутились, нас отправили забор красить. Так и красили всю практику». Но на каникулах в родной Зеренде устроился работать в «ИП СТОЛЯРЕНКО А.П, ТОО «STEM-4». Там сварочный аппарат из рук не выпускал. И так – каждые каникулы.

Аппарат сварочный, конечно, был куда проще, чем в колледже. Там – оборудование новейшее. И  мастера с огромной практикой. На любой вопрос ответят, всему научат. Были бы интерес и желание. А их Максиму Катину не занимать.

Решение именно его отправить на национальный чемпионат WorldSkills Kazakhstan в колледже приняли единогласно. «Подготовка проходила в Алматы. Я первый раз в этом городе был. Все было так интересно. И город, и особенно подготовка». Занятое им второе место – достойный результат.

Колледж окончил, вернулся в ИП своего земляка Столяренко. Но, конечно, ему там было уже «тесновато». Когда предложили работу в «ААЕ Сервис», согласился: масштаб другой, работа сложнее. Ну и зарплата, соответственно, побольше. Переехал в Степногорск, вначале пожил в общежитии, чуть позже – семью перевез.

Вот такой он – молодой рабочий Максим Катин. Пока многие его ровесники раздумывают, какой бы диплом еще получить, чтобы потом уж «все и сразу», он  уже семью свою обеспечивает, годовалую дочку воспитывает. Копит деньги, чтобы построить дом для большой и дружной семьи.

В родном колледже получает еще одну специальность, хочет стать мастером производственного обучения: «Меня учили, теперь я хочу научить других, всему, что умею».

Так что «молодо – зелено» – не об этом нашем земляке.

Читайте также