Ближе к народу…

Просто и доступно разъяснить новеллы в законодательстве страны, рассказать, что принесут изменения каждому из нас, – с такой целью в области побывал министр юстиции РК Канат Мусин. На встрече с населением и общественностью на базе  Дворца «Болашақ Сарайы» состоялось обсуждение самых актуальных вопросов.

По словам министра юстиции, в этом году особым правовым событием стало исполнение конституционной реформы: «Министерство юстиции было основным разработчиком законов, касающихся Конституции. Мы разработали, внесли в Парламент пять больших законопроектов, которые затронули практически все аспекты конституционной реформы. Сюда относятся проекты конституционных законов о конституционном суде РК, об уполномоченном по правам человека, были подготовлены и внесены поправки в законодательные акты, регулирующие порядок создания и деятельность политических партий, Ассамблеи народов Казахстана, высшего судебного совета, органов местного государственного управления, порядок создания конституционного совета, переформатирование счетного комитета. Безусловно, все эти нормы уже работают. Парламентом эти законы были приняты».

Для чего нам Конституционный суд?

Закон о Конституционном суде был принят и вступил в силу 18 ноября текущего года. Конституционный суд начнет свою деятельность с 1 января 2023 года.

«Конституционный суд не входит в общую судебную систему. В нем нельзя обжаловать решения других судов, нижестоящих, областных. Конституционный суд проверяет нормативно-правовые акты государства на соответствие их Конституции РК. Это его главная и единственная задача», — отметил Канат Мусин.

Граждане могут обратиться в Конституционный суд в двух случаях.

– Можно подать жалобу или заявление на проверку на соответствие Конституции нормативно-правового акта (НПА) любого уровня, который, так или иначе, касается прав конкретного гражданина. Закон определяет, что граждане могут обращаться в суд, в случае если какой-то из судов судебной системы Казахстана, рассматривая дело, применил нормативно-правовой акт и вынес на его основе решение. И если человек считает, что этот НПА прямо или косвенно затрагивает его конституционные права и свободы, он может обжаловать его в Конституционном суде, с просьбой проверить его на соответствие, – рассказал Канат Сергеевич. – Второе, человек может обратиться в Конституционный суд и  без такого судебного решения, если сам по себе закон, нормы его построены таким образом, что нет возможности применить другую норму из другого закона, тогда допускается обращение без решения.

Аспекты политические и житейские

«Избирательная система претерпела изменения, теперь депутаты Мажилиса будут избираться по смешанной форме: 30%  – по одномандатным округам, непосредственно населением,  а 70% – по партийным спискам. Маслихаты регионов – на 50% по партийным спискам, и на 50 – по одномандатным округам, а в районные маслихаты депутаты будут избираться только по одномандатным округам, т.е. населением. Также появился императивный мандант – если депутат не выполняет своих обещаний, плохо работает, у избирателей будет возможность отозвать мандат», – отметил министр юстиции.

По словам К. Мусина, снижены пороги для регистрации новых партий.

– Количество членов инициативной группы снижено с 1000 до 700 человек, количество членов партии – с 20 тыс. до 5 тыс. человек. В следующем году ожидаем рост числа созданных партий на фоне избирательных кампаний депутатов, – добавил Канат Сергеевич.

В этом году также внесены изменения в Закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи». Теперь, малообеспеченным и многодетным семьям, жертвам бытового насилия, пыток, инвалидам 1 и 2 категории, пенсионерам гарантируется бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования. По словам Каната Мусина, за 9 месяцев текущего года по Акмолинской области оказана бесплатная юридическая помощь семи тысячам граждан.

Кроме того, министр юстиции отметил, что сокращены сроки регистрации браков до 15 дней.

«Посредством портала «электронного правительства» и «eGovmobile» можно получить в электронном виде свидетельства о рождении, браке и смерти. Более того, свидетельство о рождении на новорожденного можно получить посредством мобильных приложений банков второго уровня (Kaspi и Halyk банка)», – рассказал министр юстиции РК.

Как быть с долгами?

Исполнение судебных актов остается одной из важных сфер деятельности органов юстиции.

– На сегодняшний день в регионе работают 15 государственных и 90 частных судебных исполнителей. В их производстве находилось 258 тыс.  исполнительных производств, из которых 96 тысяч уже исполнено. Значительную часть составляют документы по взысканию алиментов, по области это более 12 тысяч дел, – отметил Канат Сергеевич. – При этом отдельные должники, имея реальные материальные возможности, намеренно уклоняются от содержания своих детей, либо скрывают свое имущество. Региональные департаменты юстиции совместно с акиматами проводят ярмарки вакансий для трудоустройства должников. К примеру, за 10 месяцев 2022 года по области было трудоустроено 13 «алиментщиков.

Есть изменения в законодательстве, упрощающие процедуру уплаты задолженности, из-за которой запрещён выезд за рубеж. Теперь можно вносить оплату в онлайн-режиме посредством терминалов, установленных в пунктах пропуска через государственную границу и в общественных местах, а также мобильных приложений Каспий банка и Казпочты (Kaspi.kz и Post.kz). При полном погашении задолженности автоматизированная информационная система органов исполнительного производства (АИС ОИП) автоматически отменит аресты на счета и запрет на выезд.

Канат Мусин подчеркнул: Министерством юстиции обеспечен всеобщий бесплатный доступ к информационно-правовой системе «Әділет», что позволяет не только профессиональным юристам, но и обычным гражданам ознакомиться с текстом официально зарегистрированных нормативных правовых актов. Функционирует круглосуточная правовая информационная служба 119 или 58-00-58 Министерства юстиции

Вопрос-ответ…

Также акмолинцы задали министру ряд вопросов. Они касались взыскания алиментов и исполнения судебных актов, нотариальной деятельности и отдельных структур. К примеру, общественники поинтересовались тем, будет ли юридически закреплено определение «блогер» в Законе «О средствах массовой информации». Будет ли расширена категория дел, рассматриваемых с участием суда присяжных, так как сейчас это только «особо тяжкие». Планируется ли установление исключительной последовательности дел о пытках за генеральной прокуратурой?…

Канат Мусин ответил, что по отдельным категориям вопросов ведется изучение и проработка, что-то уже находится на стадии рассмотрения, другая часть на утверждении. Все новшества будут обсуждаться на сайте еGov.kz. После министр юстиции РК провел прием граждан по личным вопросам. По итогам рабочей поездки глава ведомства пообещал рассмотреть проблемные вопросы населения и обязательно проконтролировать их решение.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также