Для тех, кто бережет леса

Аким области Ермек Маржикпаев в торжественной обстановке поблагодарил за самоотверженный труд работников ДЧС, сотрудников национальных парков и заповедников, лесников, егерей — тех, от кого зависит сохранность природных богатств нашего региона, и вручил им ключи от новых служебных автомобилей и спецтехники.

— Благодаря системной работе обеспечивается комплексное исполнение задач, поставленных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым по масштабному озеленению городов и сел нашей страны. Лесной комплекс — национальное достояние нашей страны, он составляет важную сырьевую основу для многих отраслей промышленности, — сказал Ермек Маржикпаев, обращаясь к работникам лесной отрасли и пожарным. — Благодаря вашему самоотверженному труду лесной фонд нашей области сохраняется, восстанавливается и рационально используется.

Аким области подчеркнул, что ежегодно в лесных питомниках региона выращивается более 13 млн саженцев. Постоянно выделяются средства на укрепление материально-технической базы учреждений лесного хозяйства нашей области.

«Только в этом году приобретено 44 единицы техники и прицепного оборудования», — отметил глава региона.

В этот день ключи от автомобиля «Chevrolet Cobalt», борону дисковую БДТ-3, плуг ПЛН-5-35П вручили коммунальному государственному учреждению «Лесное хозяйство «Акколь» (директор Александр Белоусов). Трактор 1221, борона дисковая БДТ-3 будут работать в лесном хозяйстве «Барап» (директор Жанат Кожахметов). Коллектив лесного хозяйства «Больше-Тюктинское» (директор Еркин Жаркинбаев) получил ключи от автомобилей ‎JAC S3, УАЗ-3909 «фермер» и борону. Газель бортовая, борона вручены  лесному хозяйству «Букпа» (директор Галымбек Батталов).

— Огромный вклад в сохранение леса вносят наши пожарные. На боевом посту сегодня находятся полторы тысячи сотрудников ДЧС, — сказал аким области.

Он отметил вклад наших подразделений в ликвидацию пожаров в Костанайской области: акмолинцы первыми пришли на помощь соседям, были задействованы около 100 человек, более 10 единиц спецтехники, в том числе вертолет.

Ермек Маржикпаев подчеркнул, что наши пожарные в нынешнее засушливое лето с честью справились с задачами при возгораниях в национальном парке «Кокшетау» в Зерендинском районе и на горе Синюха в Бурабае.

Он отметил, что техническое оснащение службы имеет огромное значение. «За последние несколько лет мы приобрели 30 единиц специализированной и оперативной техники, более 270 комплектов различного пожарно-технического спасательного оборудования на сумму более 1 млрд тенге. Работа по планомерному финансированию департамента ЧС будет продолжена в следующем году», — сказал Ермек Маржикпаев.

Отряд оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства (директор Жаркын Абилмажинов) получил автомобиль «JAC S3». Автомобиль «Chevrolet Cobalt» вручили коллективу облуправления природных ресурсов и регулирования природопользования.

Ключи от автомашин «КамАЗ» получили службы пожарных частей №1 и № 2 г. Кокшетау.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также