Изменения начинаются с нас

Ляззат Сулеймен, депутат Сената Парламента РК, заместитель Председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК: «Мы стали сильнее, богаче и лучше. Обучаясь, применяя новые технологии, достигнем еще большего».

Айгуль Мукей, телеведущая, журналист: «Уходит время, когда женщины апеллируют к государству: «Вы нам должны». Мы сами должны принимать правильные решения, идти к поставленным целям».

Эмин Аскеров, социальный предприниматель: «Изменения начинаются с нас. В семье, стране и мире».

Елена Ожго, директор ОФ «Социальная динамика»: «Это форум общего успеха. Мы видим здесь женщин, которые, начав с одного бизнеса, открывают второй, третий…».

Медер Аматов, бизнес-тренер: «Несколько лет назад проводил тренинг в одном из сел, вошла женщина: «Здесь деньги не раздают? А что вы тогда здесь делаете? Ушла. На этом форуме мы видим других женщин: мотивированных, готовых учиться, стремящихся к успеху.

Это только малая часть обращений к участникам прошедшего Астане V республиканского форума сельских женщин Казахстана «Женское предпринимательство на селе – путь к экономической стабильности и устойчивому развитию».

Для чего такие форумы нужны

За каждым из пяти грандиозных мероприятий – огромный труд их организаторов: ОФ «Социальная динамика», ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global», желание вовлечь в международное женское движение как можно больше казахстанок, помочь им подняться на новый уровень благополучия.

О председателе оргкомитета фестиваля Майре Айсиной – разговор особый. Энергия, оптимизм, умение «зажечь, увлечь и повести» придают особый колорит не только каждому из форумов, но и все эти годы мотивируют множество казахстанских женщин к стремлению изменить свою жизнь.

«Работать не от форума к форуму, а ежедневно», – Майра Араповна верна этому девизу, привлекая к поддержке начинаний сельских женщин все больше партнеров. Трудовые, творческие биографии героинь, вошедшие уже в пятую книгу «100 историй успеха сельских женщин» подтверждают ее слова: «на законодательном уровне ограничений, преград для казахстанских женщин нет. Возможно – на ментальном. Но мы над этим работаем».

Так что в словах вице-министра сельского хозяйства РК Баглана Бекбауова «Через некоторое время стоит подумать о том, чтобы проводить мужские форумы. Уже мы будем нуждаться в поддержке» – лишь доля шутки. – В последние годы среди трудоустроенных, прошедших профессиональное обучение казахстанцев женщины составляют более 50%.

– Без женщин малый бизнес просто бы не состоялся. Если в 2010 они составляли 26% от общего количества субъектов МСБ, то сегодня – больше 43, – такие данные привел вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков. – Этому способствуют меры финансовой и нефинансовой поддержки, оказываемые государством и общественными организациями.

Блестящим примером такой эффективной поддержки является компания Coca-Cola. За десять лет реализации проекта «Coca-Cola белестері» почти 60 000 казахстанок прошли мотивирующие, обучающие тренинги, более 100 победительниц благодаря грантам в размере от двух до четырех тысяч долларов смогли открыть свое дело.

Только в этом году обладателями грантов стали шестеро акмолинок. Мы непременно напишем о том, как эти деньги помогли им улучшить жизнь.

 Кто нашу область представлял

Само участие в форуме – одновременно и признание уже достигнутых успехов, и стимул к дальнейшему развитию.

Примеры наших землячек – тому подтверждавшие. О некоторых из них мы уже не раз писали в нашей газете, о других еще напишем. Они того стоят.

Глава крестьянского хозяйства Сабира Беккожина (Зерендинский район) в сельском хозяйстве буквально «с рождения», в те самые 90-е не растерялась, в депрессию не впала, трудностей не испугалась. Сегодня – уважаемый руководитель успешного хозяйства.

Аким Журавлевского сельского округа Буландынского района Татьяна Гильгенберг стала акимом , когда ей было 30 с небольшим. «Никуда и никогда я из своего родного села уезжать не собиралась. Рада, что могу сделать его красивее, удобнее для жизни односельчан».

«Я точно знаю, что успех не приходит сам по себе, не стоит у ваших дверей… Успех нужно заслужить, упорно работать, извлекать опыт из прошлых ошибок», – директор швейной фабрики «Веста-Бурабай» Екатерина Жукова правоту своих слов доказала делом, превратив хобби в профессию, профессию – в собственное дело.

Ақыл Нұрмагамбетова победила тяжелейшую болезнь. Мысли о пятерых детях, которых после гибели мужа растит одна, придали сил и мужества. И еще – целебная сила кумыса. Теперь она сама помогает другим, основав производственный цех по выпуску чудесного напитка.

«Люблю свое село, людей в нем живущих, – говорит заведующая Новосельской сельской библиотекой Атбасарского района Светлана Поль. – поэтому и организовала ОФ «Свет сердца», чтобы иметь больше возможностей помогать людям, сделать жизнь односельчан интереснее».

Председатель общественного объединения «Жер – Ана Астана», координатор проектов, объединяющих село и город «Корова на балконе» и «От поля до прилавка» Гульмайра Баймакова хорошо известна читателям нашей газеты.

Руководитель отдела по обслуживанию населения Бурабайского района Бибигуль Садвокасова – пример молодого, но очень мудрого руководителя. Она не только в своем коллективе конфликтов не допускает, но умеет найти общий язык с самым сложным посетителем.

Наши землячки – в числе тех, кому адресовал свои слова директор Коалиции за зеленую экономику и развитие G-Global Асхат Сулейменов: «Спасибо за труд, в который вы вкладываете души и сердца».

Читайте также