В память о Герое…

В Акмолинской области в день рождения Героя Советского Союза, академика Малика Габдуллина состоялась церемония возложения цветов к его памятнику.

15 ноября великому герою казахского народа Малику Габдуллину исполнилось бы 107 лет. История запомнила его как отважного борца, с оружием в руках защищавшего землю от фашизма, впоследствии всецело посвятившего себя науке. Подвиги, совершенные им на войне, и труды мирного времени стали гордостью не только акмолинцам, но и всей стране.

В этот день на Аллее Славы у памятника выдающегося героя состоялась  церемония возложения цветов, организованная КГУ «Музей Малика Габдуллина». В мероприятии приняли участие член Союза сенаторов, заслуженный деятель РК, писатель, журналист, Жабал Ергалиев, председатель Акмолинского областного совета ветеранов Госман Толегул, руководитель облуправления культуры Айгуль Сабитова, представители департамента по делам обороны Акмолинской области, ветераны Афганской кампании, а также студенты КУ имени Ш. Уалиханова, колледжей и школ города Кокшетау.

На церемонии возложения цветов прозвучало немало важных о героических подвигах М. Габдуллина, ставшего одним из самых известных казахстанцев. Все выступавшие отмечали, что жизнь академика – достойный пример для подрастающего поколения.

В завершение мероприятия присутствующие возложили цветы к памятнику, почтив память героя.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также