Тенге как часть истории

История денег начинается с того момента, когда у человечества появились излишки в производстве товаров и возникла необходимость определять их стоимость. С момента зарождения товарно-денежных отношений в качестве средства для расчетов использовали скот, меха, золото, серебро, жемчуг, табак и т.д. А само слово «деньги» — тюркского происхождения: «денге» или «таньга» в Средние века называли мелкие серебряные монеты. Отсюда и произошло название нашей национальной валюты — тенге.

Сегодня деньги — не только монеты, но и банкноты, и ценные бумаги, и электронные средства на наших счетах. История констатирует, что на территории современного Казахстана деньги использовались более тысячи лет назад. Собственные монеты в VII–VIII веках выпускали тюркские правители на Средней Сырдарье, в Отрарском оазисе, в Семиречье.  В IX–X веках на юге Казахстана выпускались, в основном, медные фельсы саманидских правителей. В денежном обращении были дирхемы трех видов – мусейяби, мухаммади и штрифи.

На территории Казахстана в этот период действовали монетные дворы в Баласагуне, Орду, Таразе, Барсхане, Испиджабе, Фарабе и Будухете. В первой половине XIII века, до нашествия монголов на Присырдарьинские города, в Отраре и Ясы выпускал от своего имени медные и посеребренные дихремы хорезмшах Мухаммад ибн Текеш. Серебрение медных монет и структура денежного обращения сохранились и во второй половине века. С конца XIV века в Казахстане были в обращении монеты эмира Тимура. Кроме того, в казахских городах для торговли использовались монеты из Бухары, Самарканда, Ташкента, Ахсы, Шахрухийе, Хисар, в основном медные динары.

Само название казахских денег имеет глубокие исторические корни. В начале XV века в Отраре и его округе использовались серебряные монеты трех достоинств. Основной номинал назывался танга, четверть танги – мири, а одна двенадцатая – ниданговая тангача.  С конца XV века и до начала XVIII бесперебойно работали монетные дворы в Ясы, Сауране, Сыгнаке, Сайраме. Вместе с Ташкентом, Присырдарьинские города образовывали экономическую зону, где в ходу было только серебро. С середины XVII века начался спад городской культуры и торговли вследствие политических и экономических причин, вызванных джунгарским нашествием. Затем, в середине XVIII века в Казахстане стали появляться дензнаки Коканда, ташкентских ханов, русские монеты. А в XIX веке торговые операции велись только русскими дензнаками.

В истории денег есть много интересных моментов. Например, монеты тюргешей VIII века имели на обратной стороне одну и ту же надпись, которая переводится как «небесного тюргешхакана деньга». Археологи и историки доказали, что высокопробные серебряные монеты того времени использовались как мировые деньги. Их находили в Центральной Азии, Восточной Европе, в Прибалтике и Скандинавских странах.

А вот другой уникальный факт из истории казахских денег. В 1513–1514 годах историки отмечают необычный рост числа монет, который объясняется инфляцией! Средний вес номинала тогда упал с пяти до трех граммов. Чеканка медных монет была сокращена, но положение не улучшилось. Кризис охватил и серебряный чекан, что привело к накоплению его у частных лиц…

Старинные деньги можно увидеть и сегодня — к примеру, в экспозиции областного историко-краеведческого музея, где представлена коллекция из 20 монет Казахстана VII- второй половины XIX вв. Среди них есть монеты Тимуридов – фельс 1428-1429 гг. и серебряная теньга; фельсы Аббасидов (812-820 гг), Караханидов (998-999 гг), Саманидов (917-918 гг.), посеребренный дирхем Монгольской  империи 1258 г. , пул Джучидов (1360-1361 гг). Кроме этого, в экспозиции представлены деньги Джанидов (1611-1642 гг), Византийской империи, теньга Хорезма и Бухары, датированная 19 веком, когда Казахстан был уже в составе Российской империи.

С приобретением независимости Казахстан снова получил собственную национальную валюту. Тенге вернулся к казахстанцам через триста лет.

При введении своей собственной валюты Казахстан учел опыт проведения подобных денежных реформ в других государствах, были сделаны экспертные и прогнозные оценки возможного развития процесса. Чпециальная группа дизайнеров из четырех высококвалифицированных мастеров — Мендыбая Алина, Тимура Сулейменова, Агимсалы Дузельханова и Хайруллы Габжалилова — разработала образцы новых денежных знаков. Национальный банк и Правительство республики оперативно выпустили банкноты. Национальная валюта – тенге – была введена в Республике Казахстан 15 ноября 1993 года.

Для Казахстана введение своей национальной валюты имело не только громадное экономическое, но и политическое значение. Переход на собственную валюту позволил продолжить курс социально-экономических реформ в независимом суверенном государстве. В этот сложный период решение Казахстана поддержали и крупнейшие международные финансовые организации.

Время позволяет дать объективную оценку исторической значимости введения тенге. Сегодня можно смело говорить о том, что тенге является стабильной, пользующейся доверием населения валютой внутри страны, а за ее пределами все увереннее завоевывает собственный авторитет…

Гульбаршин Салык,
член Союза журналистов Казахстана.

Читайте также