День национальной валюты – тенге

Тенге – национальный символ и визуальная идентификация современного Казахстана. Это проводник культурной и исторической информации. Именно с денег начинается знакомство с историей страны, культурой населяющих ее народов и традициями.

Национальная валюта была введена в обращение 15 ноября 1993 года. Это стало началом подлинно суверенной экономической политики страны и позволило Казахстану сделать первые необходимые шаги по построению национальной рыночной инфраструктуры. Кроме того, введение тенге дало возможность нашей стране осуществлять самостоятельную денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику.

Мероприятия по введению национальной валюты на территории Акмолинской области, как и по всему Казахстану, были начаты в 8 часов утра 15 ноября 1993 года. Сроки, отведенные на обмен денежных средств, были короткими – 5 дней, до 20 ноября. За этот период работниками областного управления Национального государственного банка Казахстана и филиалов банков второго уровня, трудившихся в круглосуточном режиме, были проведены сбор, обработка и пересчет сданных населением и предприятиями советских рублей. Тем самым было обеспечено бесперебойное налично-денежное обращение в регионе.

Неоценимый вклад в реализацию данной кампании внес коллектив Кокчетавского областного управления Национального государственного банка Республики Казахстан под руководством Оспанова Асылхана Зейнулловича. Он обеспечил эффективную работу при взаимодействии с администрацией области и коммерческими банками. Упорный труд и слаженная работа были проявлены главным бухгалтером Кемпировой Кульбарыш Тапеевной, начальником головного РКЦ Кудайбергеновым Али Кульбаевичем, кассовыми работниками Кенжегариной С., Пено В., Сейсембаевой А., Капезовой А., Куликовой Н., Шестаковой И., Бовуновской Т., Герасимюк Н., Кравцовой Г., Фильчиковой Ю., Григорьевой Т., Таубалдиновой Г., Самигулиной Э., Бегимовой Г., Черниковой Л., Подольской Л., Рева М., Досмаганбетовой Ш., Инназаровой Ф., Габдулкафеевой С., Шукубаевой К., работниками отдела инкассации Жакановым Т., Кравцовым Г., Ибраевым М., Кабдошевым М., Касымовым К., Толеевым Н., Ярмоленко Н., Ибраевым К., Рубановым В., Калиевым Н., Зверовским В., Жумабаевым Е., Касеновым Е., Тусипбековым Д., Максютовым Р., Чайковским В., Пузач Г., Рудиковым А., Ежовым А., Мухамеджановым А., Муталаповым Т., Маликовым О. и другими работниками, которые принимали непосредственное участие в организации процесса обмена денег. Стоит отметить слаженную работу, которую провели в 1993 году областные филиалы банков второго уровня. Так, в сжатые сроки был организован своевременный прием денег от населения, предприятий области и сдача наличности в Национальный банк.

Наличные деньги в Республике Казахстан находятся в обращении в виде банкнот и монет. Изготовление банкнот осуществляется на банкнотной фабрике в Алматы, монет – на Казахстанском монетном дворе в Усть-Каменогорске.

Сегодня тенге – одна из самых красивых и защищенных банкнот в мире.  Банкноты и монеты Казахстана из года в год участвуют и побеждают в престижных международных конкурсах и выставках.

Отмечая историческую значимость даты введения национальной валюты, указом Президента РК от 13 ноября 1997 года 15 ноября было объявлено Днем национальной валюты – тенге, профессиональным праздником работников финансовой системы Республики Казахстан.

В настоящее время банковский сектор Акмолинской области (13 филиалов банков второго уровня, областной филиал АО «Казпочта») вносит достойный вклад в развитие экономики региона, оказывает широкий спектр финансовых услуг населению и предприятиям.

В частности, по состоянию на 1 октября 2022 года общий объем депозитов в банках области по сравнению с показателями прошлого года увеличился на 27,5% и составил 282,2 млрд тенге. Данный рост был обусловлен увеличением количества тенговых депозитов, что говорит об эффективности принимаемых мер по дедолларизации нашей экономики. Общий объем кредитных вложений банков в экономику составил 390,6 млрд тенге. Только за январь–сентябрь 2022 года банками области выдано кредитов на сумму 253,3 млрд тенге, что на 23,7% больше, чем за соответствующий период 2021 года. Особо хотелось бы отметить положительную тенденцию в сфере ипотечного кредитования: в сравнении с соответствующим периодом прошлого года отмечено увеличение выдачи кредитов на 31,4%. В текущем году по программе ипотечного жилищного кредитования «7-20-25» банками второго уровня от жителей Акмолинской области принято 9 392 заявки на сумму 96,1 млрд тенге, из них одобрено 2 459 заявок на сумму 24,1 млрд тенге на приобретение жилья.

Акмолинский филиал Национального банка Республики Казахстан искренне поздравляет всех работников финансового рынка области с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, семейного тепла, финансовой стабильности, успешной работы для укрепления и процветания нашей экономики!

 Марат Барлыбаев,
директор Акмолинского филиала
Национального банка Республики Казахстан.

Читайте также