Молодой педагог: путь к успеху

Форум с таким названием, организованный центром педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», собрал на осенних каникулах молодых педагогов.

– Три тысячи молодых учителей по всей стране обсудят вопросы педагогики, преподавания и оценивания. У них есть, что сказать, о чем спросить друг друга. Работа с молодыми учителями – это системный подход NIS. Поскольку молодежь – это большой, значимый потенциал для системы образования, – подчеркнула руководитель отдела методической работы центра педагогического мастерства Ирина Энтина.

На тематических площадках «Конструктор урока: собираем и применяем», «Функциональная неграмотность: как восполнить дефицит», «Insight-лаборатория: от косвенного опыта к собственным действиям», «Эффективное использование ИКТ в обучении» и тренинге по развитию эмоционального интеллекта участники форума прослушали опыт тренеров центра педагогического мастерства.

B Кокшетау региональный слет для молодых педагогов общеобразовательных школ прошел на базе Назарбаев Интеллектуальной школы. В мероприятии приняли участие более 100 начинающих учителей.

В слете приняли участие руководитель отдела образования г. Кокшетау Айгуль Нугертаева, методист учебно-методического кабинета Aйша Омарова, а также представитель Кокшетауского университета им. Ш.Уалиханова Айсулу Шаяхметова.

На форуме учителя получили возможность повысить свои профессиональные навыки в командных тренингах и мастер-классах, тематических площадках и пленарных заседаниях, педагогических баттлах и площадках «Active Spot».

Среди спикеров – руководитель областного молодежного ресурсного центра Мансия Есекеева, председатель Акмолинского областного филиала «Жастар рухы», депутат Кокшетауского городского маслихата Султанбек Бекешев, art-директор центра развития личности «New Star» Aceт Байжолов.

Учитель казахского языка и литературы Куаныш Мухамеджанова работает в школе-гимназии № 13 «Экос» второй год. Начинающий педагог считает, что постоянное совершенствоввание компетенций – неотъемлемая часть ее профессии.

– Мы с интересом посетили разные мастер-классы, активно участвовали в работе тематических площадок. Также мы рисовали, танцевали, попробовали свои силы в гончарном искусстве… Можно сказать, и новые навыки получили, и зарядились хорошим настроением, что необходимо для нашей работы. Вся информация была познавательной и эффективной. Благодарю за организацию такого масштабного мероприятия, – поделилась К. Мухамеджанова.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также