В науку – с детства

Во дворце детства и юношества «Bolashaq saraiy» прошла церемония награждения, завершившая областной этап республиканского конкурса исследовательских проектов и творческих работ «Зерде».

Более 450 научных и исследовательских работ представили акмолинские школьники из 15 районов и городов Кокшетау, Степногорска, Косшы. Однако только 226 из них прошли экспертизу. Их авторы представили свои разработки в областной специализированной школе-интернате № 3 для одаренных детей им. Абая г. Кокшетау. Организатором выступил центр  по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны».

По итогам конкурса дипломами І степени награждены 24 участника, еще 116 школьников получили дипломы и грамоты.

– С каждым годом мы все сильнее ощущаем внимание государства к развитию науки. Со школьной скамьи ученики начинают постигать азы научной работы, это говорит о многом. Большое спасибо учителям, особенно из сельской местности, которые не только готовят ребят к олимпиадам и конкурсам, но и дают хорошие знания. С каждым годом в наш вуз поступают все более мыслящие абитуриенты, умеющие анализировать и работать с данными, – отметил старший преподаватель Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Рашид Идрисов.

И на сцене, и в зале было много эмоций: слезы радости и разочарования, улыбки и селфи с новыми друзьями на память об этом дне.

Одна из самых маленьких участниц Айару Мунжасар приехала с родителями из с. Красный Кордон Зерендинского района. Проект девочки в секции «экология, валеология» направлен не только на сохранение окружающей среды, но и на здоровье школьников.

– Как вели себя на переменах мои одноклассники раньше? Или бегали по коридорам, или приносили гаджеты и все свободное время проводили неподвижно. Я предложила играть на переменах в полезные игры вместе. Для этого организовала акцию: по пятницам мы играли в асыки и «тетрис», строили из конструкторов. Все желающие могли принести макулатуру и взамен получить от меня самодельную игрушку. Многие дети говорят, что играть вместе гораздо интереснее, а мы стали более дружными.

На вопрос, кем девочка хочет стать, когда вырастет, Айару уверенно отвечает: «Поваром или актрисой».

– Скорее всего, в нашей семье растет актриса. Айару с 3 лет выступает на разных конкурсах и очень уверенно держится на сцене. Еще ни разу второго места у нее не было, только первые, – добавляет ее папа Куат Итжанов.

Руководитель делегации основной средней школы с. Красный Кордон Татьяна Гущина рассказала, что школа принимает участие в «Зерде» не первый год, в ее копилке есть много наград познавательного и интересного конкурса. Этот год не стал исключением: из 17 школьников, прошедших в областной этап, 9 заняли призовые места, и еще 2 получили грамоты.

– Ребята выбирают самые разные направления: физико-техническое, историко-краеведческое и другие. Для детей поездка на областной этап – большое событие, здесь они находят друзей, привозят новые идеи. Это важно для личностного развития и выбора будущей профессии. Интерес к науке, любознательность, умение работать с информацией из самых разных источников – важные навыки, которые непременно пригодятся в дальнейшем, – говорит педагог.

Асылжан Арыстан, ученик средней школы № 76 г. Атбасара тоже уже выбрал будущую профессию, он хочет стать блогером, когда вырастет. Но пока вместе с педагогом Асылбеком Тумгеновым мальчик занимается исследованиями в области математики. Проект Асылжана связан с применением законов головоломки «Танграм» в геометрии и в жизни – в архитектуре, дизайне. По мнению мальчика, за 2,5 года исследований он пришел к выводу, что головоломка хорошо развивает творческие способности школьников.

Семиклассник из Жибек Жолынской средней школы Аршалынского района Ратмир Алтынбеков 2 года исследовал поведение 10 видов малых птиц. Под руководством учителя Елизаветы Азябиной школьник составил атлас птиц Аршалынского района и сделал карты перелета. Члены жюри оценили работу Ратмира и присудили ему первое место.

– В рамках программы областного этапа с участниками конкурса, а также с их руководителями проводились психологические тренинги. В областном казахском музыкально-драматическом театре имени Ш. Хусаинова ребята посмотрели спектакль «Ырылдақ күшік», побывали на экскурсии по «Bolashaq saraiy», – рассказали организаторы.

Победители будут представлять регион на республиканском этапе конкурса в январе.

Читайте также