Впереди – немало открытий

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Академии сельскохозяйственных наук Казахстана, Болат Муканов связал свою трудовую жизнь с лесным хозяйством.

На протяжении многих лет Болат Мажитович остается одним из ведущих ученых нашей страны в области лесного хозяйства и защитного лесоразведения. Он не раз был активным участником международных и республиканских форумов по развитию научного обеспечения отрасли и высшего образования, регулярно публиковался в периодической печати, выступал на радио и телевидении, сотрудничал с научными организациями и учеными из стран СНГ.

Муканов опубликовал свыше 130 научных работ, в том числе три монографии, два учебника. Болат Мажитович — автор научных открытий: под его руководством выведены четыре сорта сосны обыкновенной, что подтверждают авторские свидетельства и патенты на селекционные достижения.

За продуктивную работу ученый-лесовод Муканов отмечен высокими  наградами: юбилейными медалями «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл», к 50-летию Целины, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, медалью «Қазақстан Республикасының тәүелсіздігіне 20 жыл», нагрудным знаком «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі», медалью «Еңбек ардагері», юбилейной медалью к 25-летию Независимости Республики Казахстан. Болат Муканов — лауреат первой премии им. А.В. Бараева, почетный ветеран общественного объединения «Совет ветеранов сельского хозяйства» и почетный гражданин Бурабайского района.

За выдающиеся достижения в области агролесомелиоративной науки решением ученого совета Всероссийского НИИ агролесомелиорации нашему земляку присуждена медаль им. А.В. Альбенского.

В этом году ученому присвоили нагрудный знак «Еңбек сіңірген орман өсіруші». В нашей стране такой значимой профессиональной награды удостаиваются только высококвалифицированные специалисты, внесшие значительный вклад в развитие лесной отрасли, сбережение и увеличение лесных богатств, сохранение растительного мира, внедрение в производство научных разработок в области лесного хозяйства.

Совсем недавно Болат Мажитович отметил свое 75-летие. В теплой, дружеской обстановке его поздравили коллеги из КазНИИЛХА им. А.Н. Букейхана, которым он руководил более 20 лет, а также коллеги, ученики и единомышленники Болата Муканова, в разные годы трудившиеся под его руководством. В дружеской атмосфере они тепло вспоминали годы совместной работы, отметили сохранившиеся в коллективе добрые традиции преемственности и взаимного уважения.

— Мы, коллеги, знаем Болата Мажитовича как достойного руководителя, ученого-лесовода, человека с активной жизненной позицией. Его вклад в развитие лесной науки и нашего НИИ, как ведущей в Казахстане организации, проводящей фундаментальные и прикладные исследования в области лесного хозяйства и защитного лесоразведения, важен и значим, — рассказал «АП» председатель правления НИИ Алимжан Рахимжанов.

— Я вовсе не готов останавливаться на достигнутом, — поделился Болат Муканов. — Я полон сил, ведь впереди немало работы.

— Отрадно, что несмотря на почтенный возраст, академик продолжает работать в качестве научного консультанта в КазНИИЛХА им. А.Н. Букейхана, готовит специалистов в Казахском агротехническом университете имени С. Сейфуллина, Кокшетауском университете им. Ш.Уалиханова. В его знаниях и опыте до сих пор нуждаются его многочисленные ученики и коллеги и впереди — еще немало совместных новых открытий и достижений.

Бурабайский район.

 

Читайте также