Пример честности и чести

Ветерану судебной системы, судье Акмолинского областного суда в отставке Мейраму Гибадилову 7 ноября исполняется 75 лет.

Мейрам Мырзахметович проработал в судебной системе нашей области судьей и председателем районных судов 34 года!

Закончив в 1975 году Свердловский юридический институт, молодой специалист начал работать заведующим юридической консультацией Кзылтуского района  Кокчетавской области, в 1976 избран народным судьей Рузаевского районного народного суда, с 1982 года – народный судья Ленинградского районного суда, с 1990 года председатель Ленинградского районного суда, в 1997-1999 годах – судья Щучинского районного суда, с 1999-го – судья Акмолинского областного суда. А с 2010 года – судья в отставке.

После выхода на заслуженный отдых он продолжает работать в судебной системе председателем областного Совета судей-ветеранов.

За годы его председательствования Совет ветеранов создал исторический музей судебной системы Акмолинской области, в судах области открыты памятники и монументы, посвященные трем биям казахского народа и памятные мемориалы ветеранам войны и судебной системы области.

Мейрам Гибадилов стоял у истоков создания имиджевых телевизионных программ на областном телевидении «Логика правосудия» и «Из зала суда». Являясь руководителем программы, Мейрам Мырзахметович лично писал сценарии к передачам и воспитывал будущих юристов – студентов ВУЗов, привлекая их к работе по созданию передач.

Для всех нас Мейрам Мырзахметович — пример высокого профессионализма, мужества, порядочности и честности.

– Работу во имя  укрепления имиджа судебной власти буду продолжать, – говорит судья в отставке Мейрам Гибадилов. – Ведь заниматься поисковой работой и руководить работой исторического музея необходимо и далее. Сегодня мы можем гордиться тем, что месяцы кропотливой работы не пропали даром. Наш музей – это не просто архив, а обработанная, изложенная по годам и собранная в систему историческая эпопея, в которой отражены главные периоды истории судебной системы Акмолинской области».

Экспонаты музея рассказывают о людях, которые работали в судах области и все свои силы и знания отдали утверждению законности и справедливости. И все это создано руками Мейрама Мырзахметовича.

В 2017 году Мейрам Мырзахметович удостоен звания «Почетный судья».

Куляш ДОМАЛАКОВА,
руководитель пресс-службы Акмолинского областного суда.

Читайте также