Прост, как правда

Уже минуло сорок дней, как ушел из жизни Щерба Петр Дмитриевич. Этот прекрасный человек продолжает жить в наших сердцах, помогая примером своей праведной жизни воспитывать молодое поколение. Не случайно лучший поэт советской эпохи Владимир Маяковский в поэме «Владимир Ильич Ленин» писал: «Стала величайшим коммунистом-организатором даже сама Ильичева смерть». Так вот, Щерба обладал многими качествами организатора и руководителя. Быть во главе двух районов 27 лет – не поле перейти.

Но я не собираюсь перечислять все его способности. К тому же узнал его ближе только в 1980 году, когда меня назначили председателем созданного областного объединения «Сельхозхимия», и я по долгу службы стал часто бывать в районах и решать вопросы с первыми руководителями. В результате такого общения больше всего меня поразила его чрезвычайная простота. А на мой взгляд, простота руководителя – залог успешной его работы. Специалисты и рядовые труженики за эту простоту уважают руководителей и с большим желанием выполняют их указания.

Это утверждаю не голословно, а опираясь на собственный многолетний опыт. В доказательство приведу забавный эпизод. Собрались за праздничным столом гости, в том числе из совхоза «Златопольский», директором которого я проработал десять лет. Завели разговор обо мне: «Златопольцы говорят, что такого директора, как Корябкин, у них не было и не будет». А семилетний внук Дима вдруг безапелляционно заявил: «Никакой он не директор, а простой человек». Все покатились со смеху. Оказывается, Дима слышал разговор златопольцев о том, что я был простым человеком. И мальчишка воспринял это в прямом смысле слова. Да будет так! Ведь говорят же в народе, что устами младенца глаголет истина?!

В марте мне «стукнет» 93 года, и перевидал я на своем веку немало руководителей. Некоторые из них оставили в моей душе неизгладимый след. В 1959 году я стал главным агрономом Щучинской райсельхозинспекции. А первым секретарем райкомпартии тогда был Николай Терентьевич Черепанов. И как же мне легко работалось под началом этого замечательного и душевного, истинно простого человека! Звонит мне по телефону: «Володя, подойди ко мне, разберемся». В кабинете беседуем, будто на равных, теплый, отеческий тон…

Вторая яркая личность – всем известный Виктор Иванович Моисеенко. Из десяти лет моего директорства в совхозе «Златопольский» восемь я проработал под его руководством, когда он был первым секретарем Щучинского райкома партии. Все эти годы я работал как бы с широко расправленными крыльями. Виктор Иванович, как и Черепанов, был тоже истинно простым человеком. О его простоте можно судить по такому, казалось бы, мало значимому факту: мы с супругой пригласили в гости главных специалистов с женами. Считал, что это способствовало сплочению коллектива специалистов в единую дружную команду. Виктор Иванович знал это и все же принял приглашение приехать на мой сорокалетний юбилей вместе со своей супругой. И даже был душой весьма «демократичной» компании. Простоту и теплоту отношений он сохранил даже будучи председателем облисполкома.

Наряду с Петром Дмитриевичем Щербой с глубоким уважением вспоминаю Майлютбая Каримовича Каримова, Николая Елисеевича Нижникова, Ивана Антоновича Алимова за их простоту в общении.

Последние тридцать лет я как пенсионер – не у дел. Поэтому обо многом не в курсе. Но все же отмечу простоту в общении бывшего акима Акмолинской области Сергея Витальевича Кулагина. Он даже принял в дар мою книгу воспоминаний и начал ее читать…

О стиле руководства нынешнего акима области Ермека Боранбаевича Маржикпаева я не могу судить. Но лично ко мне он относится доброжелательно, с простотой общения, за что я ему благодарен.

К сожалению, среди руководителей разного уровня немало с чертами высокомерия, чванства, чинопочитания, сознанием своего превосходства над подчиненными. Конечно, «не по Сеньке шапка» – мне ли подсказывать, как лучше руководить коллективами.

Но полагаю, что мой преклонный возраст в какой-то мере дает право в качестве аксакала обратиться с добрыми пожеланиями. Не возражаю, если читатели это обращение назовут по-казахски – «бата»:

Уважаемые руководители! При всей высокой эрудиции и необходимой требовательности всегда оставайтесь простыми Человеками с большой буквы, каким был Петр Дмитриевич Щерба. И благодарный народ вознаградит вас за это искренним уважением и успехами в работе.

Владимир КОРЯБКИН,
труженик тыла, персональный пенсионер за особые заслуги перед Республикой,
почетный гражданин Бурабайского района.

Читайте также