Пушкинский бал, где звучали стихи…

Доброй осенней традицией в Кокшетау стал Пушкинский бал. В Доме дружбы на праздник собрались ученики гуманитарно-технического лицея, на один день перевоплотившиеся в героев произведений великого поэта. В этот вечер стихи великого русского поэта звучали на казахском, немецком и английском языках. Инициатором мероприятия выступила русская община Акмолинской области.

Гостям праздничного мероприятия «Плоды мечты моей…» представилась прекрасная возможность окунуться в атмосферу XIX века, услышать стихи любимого поэта. Александр Сергеевич Пушкин, горящие свечи, юные девушки в бальных платьях, элегантные кавалеры во фраках… Казалось, этот бал сошел со страниц бессмертных пушкинских произведений.

На сцене сменяли друг друга чтецы, юные актеры и танцоры. Как в калейдоскопе менялись яркие сцены из любимых с детства сказок: старик со своей ворчливой старухой и ожившее синее море, поп с работником Балдой, шамаханская царица, от завораживающего танца которой невозможно оторваться…

Проникновенно читали стихи о любви лицеисты старших классов. Перед зрителем предстали красавица Земфира, Алеко, страдающий Дубровский и сочувствующая Маша, озорная барышня-крестьянка, нежная Татьяна, мудрая няня… Никого не оставили равнодушными романсы в исполнении ребят и преподавателей. Гармоничным дополнением к творческим номерам стали прекрасно подобранный видеоряд и классическая музыка.

Пушкинский бал, посвященный Дню лицеиста, можно с полным правом назвать встречей друзей. В числе приглашенных были партнеры русской общины: представители областного русского драматического театра, студенты кафедры общего языкознания Кокшетауского университета им. Шокана Уалиханова.

Завершением вечера стали приятные подарки: ребята получили от Русского дома в Астане книги с произведениями А. С. Пушкина и билеты на премьерный показ спектакля от русского драматического театра.

Камила ИБРАГИМОВА.

Читайте также