О госуслугах и их эффективности

Одним из главных показателей эффективности работы государственных органов является качество и оперативность оказания ими госуслуг. Система предоставления государственных услуг в большей степени должна быть ориентирована на интересы потребителя, а потому важнейшая задача госслужащих сегодня — повышение качества их оказания.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан, «государственная услуга» — это одна из форм реализации отдельных государственных функций или их совокупности, осуществляемых по обращению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ.

По Реестру государственных услуг, утвержденному Приказом и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ, Акмолинской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира оказывается 3 вида госуслуг: выдача разрешения на производство интродукции, реинтродукции и гибридизации животных; выдача разрешения на изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию; выдача административным органом разрешений на импорт на территорию РК, экспорт и (или) реэкспорт с территории РК объектов растительного мира, их частей и дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Эти государственные услуги в настоящее время можно получить онлайн, через портал «электронного правительства», не выходя из дома. Для этого необходимо иметь только доступ в интернет и электронную цифровую подпись. Это позволяет более эффективно использовать время граждан.

Для доступности и информирования населения по вопросам оказания государственных услуг, в здании Инспекции размещены стенды с наглядной информацией.

В 2022 году инспекцией оказано 73 государственные услуги. Наиболее востребованная из них — выдача разрешения на изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию. Жалоб по вопросам оказания госуслуг не поступало.

Инспекция оказывает государственные услуги бесплатно, за исключением одной – выдача разрешений на импорт, экспорт или реэкспорт объектов растительного мира, их частей и дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Плата за ее оказание взимается в соответствии с Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и составляет два месячных расчетных показателя. Оплата производится в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также через платежный шлюз портала «Электронное правительство».

Также инспекцией ведется постоянный контроль своевременного и качественного оказания государственных услуг.

Айна Аубакирова,
главный специалист Акмолинской областной территориальной
инспекции лесного хозяйства и животного мира. 

Читайте также