Чтобы осень была «золотой»

Глубоко символично, что именно в октябре мы чествуем людей старшего поколения, ведь пенсионный возраст – это «золотая осень» жизни. О том, какое внимание оказывается ветеранам труда и органов внутренних дел области, рассказывает председатель Совета ветеранов ОВД и Национальной гвардии РК, полковник полиции в отставке  Даутбек  Нургалиев.

— Даутбек Аманжолович, какие мероприятия организует для пожилых людей ваша ветеранская организация?

— Тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятниками, отмечают и День пожилых людей, говорит об уважении к людям старшего возраста, признании их заслуг и значимости их труда. Конечно, в рамках этого праздника мы проводим массу различных мероприятий. К примеру, организовали большой областной турнир среди ветеранов по трем видам спорта — волейболу, настольному теннису и шашкам. Финальная часть прошла в ФСО «Динамо», победители в общекомандном первенстве и номинациях были награждены грамотами начальника Департамента полиции, а также кубками, спортивной формой. Для них организовали праздничный обед.

Если говорить о городских и районных подразделениях Департамента полиции, то и здесь прошли соревнования, выставки и другие мероприятия, ветеранам вручали продуктовые наборы, поздравительные открытки…

— А как поздравили своих ветеранов Департамент полиции и Совет ветеранов в этот приятный день?

— Целью Дня пожилого человека является обращение внимания общества на трудности, с которыми сталкиваются люди старшего возраста, а также их поддержка. Традиционно в этот день виновникам торжества дарят подарки, говорят слова признательности и уважения. Мы также не остались в стороне.

1 октября традиционно собрали пенсионеров на праздничный обед, на котором присутствовало 110 человек, в том числе и руководство ведомства. Перед началом торжества шесть ветеранов были награждены нагрудными знаками «30 лет Казахстанской полиции». Порадовали ветеранов прекрасным концертом сотрудники полиции, участники художественной самодеятельности Департамента. Гости праздника ознакомились с выставкой фоторабот с историческими кадрами становления органов полиции региона.

Кстати, каждому, кто не смог принять участие в праздничных мероприятиях, мы направили поздравления по месту жительства. Всего в рамках Дня пожилых людей советом ветеранов было потрачено около 1,2 млн тенге.

Мы считаем, что для людей старшего поколения это — необходимое внимание. Они должны ощущать свою востребованность, чувствовать любовь и благодарность не только родных, но и государства. Пусть осень их жизни будет теплой и солнечной!

— Благодарю за беседу. Долгих вам лет, активности, сердечного тепла, любви детей и внуков, душевного спокойствия, благополучия и счастья!

Гульбаршин Салык,
корр. журнала «Мысль».

Читайте также