Через призму сакральных предметов

В областном историко-краеведческом музее ко Дню Республики Казахстан открылась яркая выставка «Ұлы Дала жауһарлары», организованная музеем совместно с Центром по охране и использованию историко-культурного наследия.

В торжественном открытии выставки приняли  участие руководитель облуправления культуры Айгуль Сабитова, преподаватели Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова, студенты, школьники, краеведы. В преддверии праздника посетители музея получили прекрасную возможность ознакомиться с богатым материальным и духовным наследием региона, увидеть памятники археологии и архитектуры, которые находятся под государственной охраной, а также уникальные артефакты, фотографии, видеоматериалы и макеты.

В разделе «Ақмола облысының киелі жерлері» были представлены изображения сакральных объектов области, обьемный макет карты сакральных мест с подсветкой. Привлекли внимание посетителей красочные фотографии пещеры Кенесары в Бурабайском районе, мазара Бектемир софы в Егиндыкольском, мазара Киикбай батыра в Атбасарском, мазара Уали хана в Зерендинском, мазара Баубек батыра в Жаксынском…

Второй раздел, «Қазыналық қазба – ұлт құндылығы» познакомил любителей истории с артефактами, найденными во время археологических работ на территории Зерендинского (могильник Кеноткель 18) и Бурабайского (курган Жанажол) районов. Самые яркие из предметов — меч-акинак VІІ-III вв до н.э., наконечники стрел IV-III вв до н.э., металлические нож и бляшки для украшения уздечки с символическим изображением бога Солнца XI-XII вв. Не менее интересны металлические культовые изображения в форме птичьей головы «құсмүрын», металлическое удило с конской уздечки, керамические сосуды Бронзового века (ХVІІ-ХV  вв. до н.э.).

Надо отметить, что эти находки — неоценимы для изучения исторического прошлого региона и в целом Великой степи. Сакральные объекты сегодня находятся под особым вниманием государства и дороги нашему народу не только как памятники истории, культуры, но и как свидетельство неразрывной связи с предками и многовековой историей страны. Всего в нашем регионе 45 сакральных объектов: 10 имеют общенациональное, еще 35 — региональное значение.

Принципиально важно отметить, что историко-культурное наследие — это материальные и духовные ценности, созданные в прошлом нашими предками и имеющие значение для сохранения и развития самобытности народа, его вклада в мировую цивилизацию. Памятники истории и культуры составляют материальную основу историко-культурного наследия и формируют историко-культурную национальную среду.

Хочется верить, что эта выставка станет импульсом для налаживания новых культурных связей.

Гульбаршин Салык,
Председатель Ассоциации краеведов Акмолинской области.

Читайте также