Объектам культуры нужны хореографы и менеджеры

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев не раз отмечал, что необходимо популяризировать казахстанскую культуру и ее талантливых представителей, – говорила на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель облуправления культуры Айгуль Сабитова. Она рассказала о том, какая работа в нашем регионе проводится в этом направлении.

Руководитель облуправления культуры напомнила: за годы независимости в области открыты 123 библиотеки, 7 музеев и 107 клубов, из которых 91 – государственный. Построены два музея – М. Габдуллина и под открытым небом «Ботай-Бурабай», реконструировано здание Акмолинского областного казахского музыкально-драматического театра имени Ш. Хусаинова.

В этом году открыт клуб в селе Коянды Целиноградского района. В Косшы, после получения статуса города, созданы Центральная библиотечная система и городской Дом культуры. Жители города занимаются здесь актерским мастерством, хореографией, участвуют в ансамбле народных инструментов, при Доме культуры работают три хоровых кружка.

А по области только за последние три года отремонтированы 136 объектов культуры на 4 млрд. тенге.

Айгуль Сабитова также отметила, что в прошлом году по проекту «Ауыл – Ел бесігі» проведен капитальный ремонт РДК Жаксынского района, здания СДК с.Максимовка Сандыктауского района и текущий ремонт Урюпинского, Наумовского и Новорыбинского СДК Аккольского района, зданий культурно-досугового центра г. Акколя, Красноборского сельского клуба Аккольского района, ДК «Рауан» в поселке Бестобе г. Степногорска и многих других объектов в регионах области.

А в 2022 году в рамках Национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» выделены средства на текущий и капитальный ремонт 14 объектов культуры на общую сумму 1 млрд. тенге. Еще 781,5 млн направят на ремонт 12 объектов культуры в Астраханском, Аккольском, Зерендинском, Коргалжынском, Егиндыкольском районах и г.Степногорске из областного бюджета.

Сейчас, отметила Айгуль Сабитова, завершаются работы по реконструкции жилого дома под клуб в селе Баратай Зерендинского района Уже завершены пять проектов текущего года: капитальный ремонт СК с. Мало-Александровка Аккольского района и сельского Дома культуры в п. Айдабол Зерендинского района, текущий ремонт котельной клуба с. Новорыбинка Аккольского района, помещения здания РДК Зерендинского района СК с. Кеноткель Зерендинского района.

Работы в проектах и кадровый дефицит

В целях реализации Национального плана, отметила спикер, на 242,9 млн. тенге капитально отремонтируют здания РДК в городе Акколе, на 30,0 млн. тенге – парк г. Акколя, 65,8 млн. тенге пойдут на текущий ремонт культурно-досугового центра в г.Акколе. Модернизация котельной Коргалжынского РДК, где заменят два котла, обойдется в 32,4 млн. тенге, 7,7 млн. тенге пойдут на текущий ремонт зрительного зала здания ДК «Рауан» в поселке Бестобе г. Степногорска. Реконструкция кровли Астраханского районного Дома культуры обойдется в 78,7 млн. тенге, а капитальный ремонт культурно-досугового центра в с.Узынколь Егиндыкольского района – в 67,5 млн. тенге.

Как отметила руководитель облуправления культуры, согласно Дорожной карте по реализации предвыборной программы партии «AMANAT» до 2025 года, запланировано строительство 13 объектов культуры и ремонт в 60.

К примеру, планируется начать строительство районного Дома культуры в п. Аршалы, центра досуга в с.Жибек Жолы Аршалынского района, центра досуга молодежи в с.Балкашино Сандыктауского района, ДК в с.Новочеркасское Астраханского района.

– Имеется ли сейчас дефицит кадров в сельских объектах культуры? – спросили корреспонденты «АП».

– Штат сотрудников тех площадок, которые начали свою работу после ремонта, полностью укоплектован. Но тем не менее, в некоторые учреждения требуются профессиональные хореографы, дирижеры-хоровики, менеджеры, – отметила Айгуль Сабитова.

Читайте также