Кому положена бесплатная юридическая помощь?

«Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

Каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.»

Конституция Республики Казахстан. 13 ст.

Правовая основа Казахстана гарантирует защиту прав и свобод граждан, конституционное право каждого казахстанца на получение квалифицированной юридической помощи. В оказании такой помощи для наших граждан очень важен институт нотариальных, частных судебных исполнителей, судебных экспертов, юридических консультантов адвокатской направленности.

Как указано в нашей Конституции, защита прав каждого гражданина гарантирована. Так как из-за различных обстоятельств не все граждане могут получить платные юридические консультации или адвокатские услуги, в мировой практике существуют различные формы поддержки социально уязвимых слоев населения.

Одной из форм является комплексная социальная юридическая помощь.

В 2018 году принят Закон Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», направленный на совершенствование законодательства в сфере оказания юридической помощи. Он разработан для реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, обеспечение свободного доступа к получению юридической помощи на бесплатной основе социально уязвимым слоям населения, а также лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В странах Америки и Европы эта практика уже давно успешно функционирует.

Согласно ст. 19 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», комплексной социальной юридической помощью является оказание, в соответствии с договором, безвозмездной юридической помощи, заключающейся в правовом сопровождении клиента с момента его обращения за юридической помощью до принятия в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан, итогового правового решения по делу (разрешения правовой ситуации).

Объем и порядок оказания комплексной социальной юридической помощи устанавливаются палатами юридических консультантов, Республиканской коллегией адвокатов. Сведения об объеме и порядке оказания комплексной социальной юридической помощи направляются уполномоченному органу.

Оказание комплексной социальной юридической помощи является одной из форм реализации социальной ответственности и осуществляется добровольно.

Комплексная социальная юридическая помощь может оказываться:

— лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О специальных социальных услугах»;

— лицам, имеющим право на адресную социальную помощь;

— участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным по льготам к участникам Великой Отечественной войны;

— ветеранам боевых действий на территории других государств;

— лицам с инвалидностью первой и второй групп;

— пенсионерам по возрасту;

— престарелым и лицам с инвалидностью, проживающим в медико-социальных учреждениях (организациях) для престарелых и лиц с инвалидностью;

— лицам, в одиночку воспитывающим детей с инвалидностью либо имеющим на попечении совершеннолетних лиц с инвалидностью.

А также комплексная социальная юридическая помощь не оказывается по спорам, связанным с предпринимательской деятельностью, в рамках гражданского судопроизводства.

Внесение значительного вклада в оказание комплексной социальной юридической помощи стимулируется государством в порядке, утверждаемом Правительством Республики Казахстан.

Внедрение комплексной социальной юридической помощи является способом социальной поддержки наших граждан, помогающим укрепить доступ граждан к правосудию, повысить правовую ответственность и юридическую грамотность населения.

Следует отметить, что вопрос оказания социальной помощи нуждающимся гражданам в настоящее время является одним из приоритетных направлений в политике государства.

Внедрение комплексной социальной юридической помощи — pro bono, безусловно, будет являться одним из действенных методов социальной поддержки граждан нашей страны.

Тоты Берлибекова,
главный специалист отдела праворазъяснительной работы
и оказания юридических услуг населению
Департамента юстиции Акмолинской области.

Читайте также