Проверка показала…

Руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области Арман Ризанов на брифинге рассказал журналистам о результатах проверок и качестве строительства объектов в регионе.

 — Работа управления государственного архитектурно-строительного контроля направлена на пресечение фактов незаконного строительства и строительства с нарушениями требований в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. В настоящее время мы принимаем участие в проводимой прокуратурой проверке качества 30 объектов дорожного строительства, — рассказал руководитель управления А. Ризанов. — Надо отметить, что количество проверок в текущем году снизилось, поскольку действует мораторий, которым запрещены проверки субъектов малого бизнеса, за исключением случаев возникновения массовой угрозы для жизни и здоровья граждан. В этой связи, управлением проводились проверки субъектов строительства только внеплановые и не подпадающие под действия моратория, либо по требованиям прокуратуры.

По его словам, в текущем году управлением проведена 41 внеплановая проверка, по результатам которых 50 лиц привлечены к административной ответственности, выдано 37 предписаний об устранении нарушений.

«К примеру, по обращению общественного объединения «Әділдік Жолы» и директора «Болашак Сарайы» проведена проверка качества строительства дворца детства и юношества «Болашак Сарайы», — отметил Арман Тортаевич. — В обращении озвучены проблемы некачественного выполнения работ по устройству кровли, бассейна, вентиляции, которые были подтверждены в ходе проверки. Подрядчик привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 995 475 тенге. Выдано предписание об устранении нарушений, которые на данный момент исполнены на 90%».

Проверками охвачены объекты инфраструктуры села Жибек Жолы Аршалынского района, а также шесть социально значимых объектов Атбасарского района, по каждому выданы предписания об устранении нарушений. В случае неустранения выявленных нарушений в отношении субъекта составляется протокол об административном правонарушений по ст. 462 КоАП и материалы направляются в суд.

— Управление также наделено полномочиями по привлечению субъектов строительства к административной ответственности за нарушение архитектурно-строительной дисциплины, — дополнил спикер.

В целом за истекший период 2022 года составлено 148 протоколов об административном правонарушении, из них по 65 протоколам наложено штрафов на сумму 30,4 млн тенге. Остальные административные дела направлены в суды.

В завершение брифинга Арман Ризанов ответил на вопросы.

— Какие нарушения чаще всего встречаются в строительстве?

— Наиболее часто это строительство объектов без проектной документации, без уведомления органов, осуществляющих государственный архитектурно-строительный контроль, а также без сопровождения технического и авторского надзоров. В ходе строительства объектов имеются случаи отклонения от ранее утвержденной проектной документации, — сказал А. Ризанов.

— Как чаще всего выявляются нарушения в строительстве объектов и под какую категорию они подпадают?

— Помимо обращений граждан, мы ведем мониторинг социальных сетей, более активная часть населения региона своими проблемами делится в Инстаграм. В основном, нарушения подпадают под категорию устранимых в процессе строительства. Подрядчику выдается предписание об устранении всех нарушений, — ответил руководитель управления.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также