Что нужно знать казахстанцам о выборах: памятка избирателю

 20 ноября 2022 года состоятся внеочередные выборы Президента РК

Центральная избирательная комиссия опубликовала информацию, которую должен знать каждый избиратель.

 Регистрация избирателей

Регистрация избирателя по месту жительства на территории избирательного участка является основанием для включения гражданина в список избирателей.

Органами, уполномоченными осуществлять регистрацию по месту жительству граждан Республики Казахстан, являются органы юстиции.

Регистрация места жительства физических лиц осуществляется на основании документов:

подтверждающих приобретение ими в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма;

предоставляющих им право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища

Регистрация граждан осуществляется по месту постоянного проживания в:

  • жилых домах, квартирах, общежитиях, гостиницах;
  • домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях;
  • жилых строениях, дачных садоводческих товариществах и кооперативах;
  • домах-интернатах, служебных зданиях, приспособленных для жилья.

Ответственность граждан

Проживание граждан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, а также без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев, влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

 Списки избирателей

Необходимым условием для участия в выборах является включение избирателей в список избирателей.

Списки избирателей по месту жительства составляет соответствующий акимат.

С момента назначения выборов каждый избиратель вправе зарегистрироваться в качестве избирателя в соответствующем акимате.

Не позже чем за тридцать дней до выборов

Если вам стало известно, что у вас не будет возможности прибыть в день выборов в помещение для голосования по месту регистрации, вы вправе обратиться в акимат по месту его нахождения с письменным заявлением о включении вас в список избирателей по месту вашего пребывания в день выборов.

За двадцать дней до начала голосования соответствующий акимат представляет списки избирателей в участковые избирательные комиссии по акту.

За пятнадцать дней до дня голосования списки избирателей представляются избирателям для ознакомления на избирательных участках.

Вы вправе проверить данные о себе в списках избирателей и обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в данных о вас.

Заявления о необходимости исправлений в списках рассматриваются участковой избирательной комиссией в день поступления заявления.

В период между представлением списков избирателей для всеобщего ознакомления и днем выборов

При перемене вашего места пребывания вы обращаетесь в участковую избирательную комиссию по месту своей регистрации, где участковая избирательная комиссия по предъявлении паспорта или удостоверения личности, выдает вам открепительное удостоверение на право голосования. При этом в списке избирателей делается соответствующая отметка.

Открепительное удостоверение не выдается избирателям желающим участвовать в голосовании в другом избирательном округе или на другом избирательном участке в пределах одного населенного пункта.

Выдача открепительных удостоверений прекращается в 18 часов дня по местному времени предшествующего дню голосования.

В день голосования по предъявлении открепительного удостоверения на право голосования участковая избирательная комиссия включает вас в список избирателей на избирательном участке по месту вашего пребывания.

election.gov.kz

 

Читайте также