В счет оплаты за аренду

Автомобильную газовую установку, четыре автомобильных диска, три газовых баллона, шуруповерт, «болгарку», две газовые плиты, бензобак, задний мост и переднюю балку от автомобиля марки «Волга» хранил запасливый 55-летний атбасарец в гараже у своего знакомого.

По принципу «в хозяйстве все сгодится». Но 13 октября ничего из перечисленного в месте хранения не обнаружил. Незамедлительно обратился в отдел полиции. Сумму ущерба оценил в 281 тыс. тенге.

– Он не вспоминал о вещах долго. Думал, что они ему не нужны. Сколько можно мой гараж занимать, – таковы аргументировал свое решение сдать все в пункт приема металлолома хозяин гаража. Шуруповерт продал своему другу за две тысячи тенге.

Если давние знакомые не решат конфликт «по-соседски, по-дружески», то начатое досудебное расследование по статье УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» будет доведено до суда.

Что на складе было, то и взяли

13 октября в дежурную часть отдела полиции Шортандинского района поступило заявление директора одного из ТОО о краже.

По словам 27-летней акмолинки, 9 октября со склада предприятия, занимающегося производством муки, были украдены две упаковки полиэтиленовых мешков. В каждой упаковке находились 500 мешков объемом по 25 кг. Сумма ущерба составила более 100 тысяч тенге. Пропажу упаковочных материалов обнаружили в ходе ревизии.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены личности подозреваемых. Злоумышленниками оказались двое работников ТОО, операторы мельничного комплекса, в возрасте 29 и 32 лет. 9 октября около 23:00 ч. коллеги проникли в склад, взломав навесной замок, и совершили кражу.

Реализовать упаковочный материал мужчины не успели. Вещественные доказательства изъяты. Ведется досудебное расследование по статье УК РК «Кража».

А может, причина магнитных в бурях?

12 октября сразу трое жителей областного центра обратились с заявлением в управление полиции по факту хулиганства.

Так, 20-летний житель города сообщил полицейским о том, что 11 октября около 16.30 часов дня, в районе одного из фитнесс-клубов незнакомый мужчина беспричинно нанес ему телесные повреждения, вследствие чего пострадавшему пришлось обратиться в больницу.

В ходе ооперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела криминальной полиции был установлен подозреваемый. Им оказался временно не работающий 26-летний житель Кокшетау. Выяснилось, что молодые люди являются посетителями тренажерного зала, а причиной конфликта стала «битва взглядов», которая переросла в драку.

Другой, 38-летний пострадавший рассказал полицейским, что 12 октября около 5 часов утра в одном из развлекательных заведений города неизвестный нанес ему телесные повреждения. Известно, что оба мужчины были посетителями кафе, а один участников конфликта вступился за женщину.

В этот же день за помощью к полицейским обратился 48-летний горожанин и сообщил, что в обеденное время на территории одного из предприятий незнакомый мужчина нанес ему телесные повреждения. Подозреваемым оказался 40-летний горожанин. Полицейские установили, что конфликт возник в рабочее время между монтажниками и сторожем.

По всем фактам управлением полиции начато досудебное расследование по УК РК «Хулиганство».Назначены соответствующие экпертизы.

Если банковскую карту потерял…

Жительница города Петропавловска, вернувшись после отдыха в Бурабайской курортной зоне, обнаружила утерю банковской карты.

По словам заявительницы, карту она всегда хранила в потайном кармане и пользовалась ею нечасто. А после потери уведомления на мобильный телефон посыпались одно за другим. Новый «владелец» карты совершал различные платежи небольшими суммами.

Заявительница сразу же обратилась в банк для блокировки карты и позвонила в полицию. Сотрудники Бурабайского РОП организовали оперативно-розыскные мероприятия, установили человека, который воспользовался чужой картой, и вернули ее владелице.

В знак признательности женщина направила благодарственное письмо на имя руководства отдела полиции, в котором поблагодарила оперуполномоченного и следователя: «Выражаю искреннюю благодарность за профессионализм, отзывчивость, оперативность и добросовестное исполнение своих обязанностей» – написала она.

Стоит отметить, что злоумышленник вернул женщине потраченные денежные средства и стороны примирились между собой.

Акцент – на мигрантах

Более 130 квартир, сдаваемых в аренду без документов, выявили акмолинские полицейские в рамках профилактического мероприятия «Участок».

Оперативно-профилактическое мероприятие «Участок» на территории акмолинского региона стартовало 1 октября. В течение месяца полицейские проведут поквартирные и подворные обходы административных участков, проверят лиц, состоящих на учетах в ОВД, владельцев гражданского оружия.

Особый акцент сделан на предупреждение нарушений миграционного законодательства, выявление иностранцев, нарушивших правила пребывания в стране, организаторов нелегальной миграции, а также работодателей, нарушающих правила привлечения иностранной рабочей силы.

Полицейские отмечают: целью такого масштабного мероприятия является профилактика правонарушений, раскрытие преступлений, а также установление доверительных отношений с гражданами.

В рамках «Участка» правоохранители проверят более 297 000 различных домовладений, это как благоустроенные квартиры, так и частные дома. За две недели стражи порядка уже обошли более 40 тысяч из них, с хозяевами и жильцами проведены профилактические беседы.

В результате проверки выявлено 132 квартиры, сдающиеся в наем без соответствующих документов и регистрации, представления по ним будут направлены в компетентные органы.

Силами участковых инспекторов полиции и сотрудников миграционной службы выявлено более 2 000 нарушений миграционного законодательства.

Владельцу «BMW» сдачи не надо

6 октября в отдел полиции Зерендинского района обратился 43-летний житель с. Зеренда с заявлением о том, что прошедшей ночью неизвестный мужчина на газовой заправке расплатился сувенирной банкнотой номиналом 20000 тенге.

Как рассказал оператор заправочной станции, то, что купюра ненастоящая он заметил не сразу, а лишь спустя несколько часов, когда готовил отчет о проделанной работе. По словам пострадавшего, около 01:00 ч. на заправочную станцию подъехал автомобиль марки «BMW». Водитель, заправив автомобиль на сумму 4300 тг, расплатился крупной купюрой. Получив сдачу, находчивый акмолинец оставил 6000 тенге работнику станции за беспокойство в столь поздний час и уехал. Обнаружив ненастоящую банкноту, пострадавший обратился с заявлением в полицию.

После изучения записей камер видеонаблюдения, установленных на станции, полицейские по «горячим следам» вычислили злоумышленника. 43-летний ранее не судимый житель с. Зеренда признался в содеянном. По словам подозреваемого, он решил проверить, пройдет ли «номер» с сувенирными деньгами. Сотрудниками Зерендинского районного отдела полиции ведется досудебное расследование по статье УК «Мошенничество».

Ответственность несет и тот, кто пригласил мигранта

Четверо иностранцев выдворены за пределы страны в ходе ОПМ «Нелегал-2022» в Акмолинской области.

За три дня проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2022» сотрудники миграционной службы Акмолинской области составили 174 административных протокола, 98 из них за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения (ст. 517 КРКобАП РК).

Как сообщили в управлении миграционной службы департамента полиции Акмолинской области, за несвоевременное информирование органов внутренних дел о прибывших иностранцах составлено 65 протоколов в отношении принимающих лиц.

Также, за привлечение иностранной силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства Республики Казахстан оштрафованы 11 работодателей.

Кроме того, судом принято решение о выдворении в отношении четырех иностранных граждан и сокращены сроки пребывания в республике Казахстан 18-ти гражданам ближнего и дальнего зарубежья.

В ходе ОПМ сотрудниками подразделений криминальной полиции задержаны два уголовных преступника, находящиеся в розыске. ОПМ «Нелегал-2022» проводится на территории региона с 10 по 17 октября с целью выявления лиц, незаконно пребывающих в Казахстан.

Согласно закону, принимающая сторона в течение трех рабочих дней должны уведомить отделы миграционной службы о прибывших иностранных гражданах, либо произвести необходимую процедуру регистрации на портале E-GOV, либо через мобильное приложение Е-Qonaq. Несвоевременное сообщение о прибывших иностранцах влечет административную ответственность по ст. 518 КРКобАП.

Подготовила Нина МИТЧИНОВА
по материалам пресс-службы областного департамента полиции.

Читайте также