Кого поддерживает «Даму»?

На 1 октября по Акмолинской области заключено 368 договоров субсидирования на общую сумму кредитования 15,25 млрд тенге. По частичному гарантированию получили поддержку 352 проекта предпринимателей на общую сумму кредита 5,6 млрд тенге. Об этом во время пресс-тура для журналистов рассказала директор Регионального филиала фонда развития предпринимательства «Даму» Гульнара Альмуханова. Лучшие предприятия, открытые благодаря господдержке, нам удалось посетить.

Восстановление и оздоровление

Открытие собственного клинико-реабилитационного комплекса «Viamedis» с поликлиникой в микрорайоне Сарыарка г. Кокшетау стало хорошей новостью для региона. С работой центра, построенного в рамках программы государственно-частного партнерства, ознакомил главный врач Бахтияр Конкабаев.

– В июле текущего года клинико-реабилитационный комплекс ТОО «Viamedis» в Кокшетау торжественно открыл свои двери для жителей города и области. И сегодня мы ведем прием пациентов, оказываем высокоспециализированную реабилитационную терапию третьего этапа. Это реабилитация дневного стационара, где пациенты в течение дня получают лечение и уходят домой, — рассказал Б. Конкабаев.

На первом этаже здания находятся мини-офисы, включающие зону ожидания и регистратуру. Здесь же расположены кабинеты доврачебного приема, в которых проходит оформление медицинской документации, проводится термометрия, после чего пациент направляется к своему лечащему врачу. Имеются кабинеты приема узких специалистов, собственная аптека, где по назначению лечащего врача бесплатно выдаются лекарства. Для удобства граждан введена электронная очередь. Как только номер и фамилия пациента высвечиваются на экране, он идет в обозначенный кабинет.

– Клиника оказывает реабилитацию после травматологических, нейрохирургических, операций, перенесенного инсульта, реабилитацию для детей с заболеваниями ЦНС, аутизмом. Причем реабилитацию жители города и области могут получить в рамках медстрахования совершенно бесплатно, – дополнил Бахтияр Зулкарнаевич.

По словам главного врача, «сердцем» комплекса являются зоны центра восстановительной медицины.

«Во-первых, это дневной стационар, состоящий из 20-коечного фонда, здесь пациенты получают все лечебные процедуры, согласно маршрутного листа, — это может быть лазеротерапия, магнитотерапия, получение инъекций и т.д. Во-вторых, малый зал лечебной физкультуры, рассчитанный на пациентов, перенесших заболевания ЦНС, инсульты разной этиологии, поражение опорно-двигательного аппарата. Зал оснащен медицинским оборудованием производства Великобритании, Южной Кореи. Далее зона гидролечения, где находятся ванны для разработки верхних и нижних конечностей, а также ванны для гидротерапии на все тело. Зона бассейна делится на взрослую и детскую, оснащена оборудованием для физической нагрузки. Также есть кабинет социальной адаптации для групповых и индивидуальных занятий среди пациентов, перенесших инсульт. Условия кабинета максимально приближены к реальным, то есть, здесь есть и кухонная зона, и спальная. Пациент с нуля учится владеть всеми навыками, которые были утеряны в силу заболевания», — резюмировал Б. Конкабаев.

Верхние этажи отведены под круглосуточный стационар.

«Мы ожидаем дополнительное финансирование, думаю, в ближайшем будущем заработает круглосуточный стационар. Это реабилитация уже второго этапа. Пациенты будут находиться у нас круглосуточно в среднем 10-14 дней и получать реабилитационную терапию с дальнейшей выпиской рекомендаций на амбулаторное лечение», — добавил главный врач центра. На вопрос об укомплектованности кадрового состава, Бахтияр Зулкарнаевич, уточнил, что врачей общей практики, узких специалистов хватает, сейчас ведется набор персонала для круглосуточного стационара.

В первом квартале 2023 года, по словам медика, на базе медучреждения планируется открыть диагностическое отделение (КТ, МРТ, рентген), центр эндоскопии, койки терапевтического профиля и многое другое.

К слову, финансирование клинико-реабилитационного центра осуществлено как за счет собственных средств, и так и за счет заемного капитала. Для проведения строительно-монтажных работ были привлечены кредитные средства, а Фонд Даму поддержал проект ТОО «Viamedis», предоставив гарантию в размере 50% от суммы кредита. Также Фонд субсидировал ставку вознаграждения по кредиту в рамках программы «Экономика простых вещей». Теперь из 15% по кредиту предприятие оплачивает только 6%.

Учат мыслить креативно

– «New star» — центр развития личности, основанный в сентябре 2018 года, специализируется на подготовке детей дошкольного возраста к школе, на развитии креативного мышления, творческих навыков: дети занимаются музыкой — игра на домбре, гитаре, фортепиано, а также вокалом, хореографией, арт-терапией, — рассказывает арт-директор центра Асет Байжолов. — В центре уделяется внимание не только письму и грамоте, но и изучению казахского и английского языков.

По словам арт-директора, уникальность проекта заключается в том, что жизнь детей освещается в социальных сетях. На вопрос, как к этому относятся родители, Асет Сагынаевич сказал: «Изначально подписывается договор, где обговариваются условия, а после мы уже работаем напрямую с детьми. Даем небольшие сценарии, они готовятся, потом обыгрываем их, и дети выходят в кадр. Работа нашего центра, а именно уроки, творчество выкладываются в сеть ежедневно. В такой работе есть только один минус: желающих обучаться в нашем центре намного больше, чем мы можем себе позволить. В дальнейшем планируем объединить все центры и создать что-то масштабное».

В 2020 году центр развития личности  «New star» взял курс на расширение.  Для реализации проекта был получен кредит в банке второго уровня на сумму 50 млн тенге сроком на 60 месяцев, под 13,74% годовых. Фонд Даму  предоставил гарантию по кредиту в размере 25 млн и субсидирование ставки вознаграждения в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса — 2025».  Теперь предприятие оплачивает по кредиту 6%, разницу субсидирует государство.

Кредитные средства были направлены на приобретение административного здания. На собственные средства проведены ремонтные работы. В здании организовано 4 обучающих класса с общей численностью до 150 детей.

Полный релакс

Третьим объектом стал спа-салон «RaiThai», открытый в Кокшетау   Мадиной Досымовой (ИП Бейсенова). Это единственный салон  в городе, предоставляющий услуги тайского массажа, делают его  мастера из Тайланда. Примечательно, что тайский массаж иногда называют «йога-массажем» или «пассивной йогой», поскольку техника массажа включает в себя скручивания, растяжения и работу с суставами.  Метод основан на том, чтобы активизировать особые точки на теле, отвечающие за внутреннюю энергию. О деятельности и услугах спа-салона рассказал Ануар Досымов –   соучредитель проекта SPA-салона и сети FILLIN GROUP .

– Этот проект мы запустили при поддержке фонда «Даму». Сюда было вложено около 150 млн тенге, из них 85 млн пришлись на ремонт, 62 млн тенге затрачены на приобретение недвижимости, — поделился Ануар Досымов. – В нашем салоне реализуются спа-программы, включающие в себя  такие услуги, как скрабирование, пилинг, омывание, а также предоставляем массажные пакеты.

К слову, сам салон обустроен по современным стандартам: раздевалки, душевые, хамам, комната тайского массажа, имеется чайная зона, нижний этаж оснащен сауной и горячими камнями…

Фонд «Даму» вносит серьезный вклад в развитие малого и среднего бизнеса. За 25 лет его работы в регионе реализовано немало интересных бизнес-идей, развитие получили самые разные предпринимательские проекты. Сегодня, благодаря поддержке фонда и государства, они работают, делая жизнь акмолинцев комфортнее и интереснее…

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также