Марафон здоровья

В честь празднования Дня Республики областные филиалы Федерации спортивного каратэ и Национальной федерации каратэ-до шотокан провели молодежный марафон «Health Marathon». Поддержали спортсменов областной молодежный ресурсный центр и городской отдел физкультуры и спорта.

Утром на площади Абылай-хана прохожие останавливались, глядя, как дети в белых кимоно синхронно выполняют физические упражнения. «Каратисты», – понимающе говорили они, прежде чем отправиться дальше. А некоторые подходили поближе и тоже подхватывали несложные движения.

– Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Но самое главное – это патриотическое воспитание подрастающего поколения, – отметила руководитель информационно-аналитического отдела МРЦ Ляззат Сыздыкова.

В марафоне приняли участие спортсмены и их родители, сотрудники МРЦ, горожане. После разминки все участники стартовали по ул. Абая в направлении проспекта Назарбаева до набережной озера Копа.

– Самому младшему бегуну — 5 лет, верхней планки возраста не было. Приняли участие в забеге более 130 человек. К их чести хочу отметить, что ни один человек не сошел с дистанции и финишировали все марафонцы, пробежав с удовольствием почти 5 километров, – отметил президент федерации каратэ Руслан Дукембаев.

На набережной прошли показательные выступления юных каратистов. В подготовке юных каратистов приняли участие тренеры Руслан Дукембаев, Ернат Шарипов, Айжан Копаш и Шынгыс Балташев.

– Нужно пробуждать в детях чувство патриотизма, для спортсменов это важно. Сегодня на финише было видно, с какой радостью и гордостью завершали дистанцию участники. Может быть, для кого-то эти положительные эмоции станут стимулом, чтобы прийти в спортзал и стать еще более здоровым, – поделился тренер Е. Шарипов.

– Хочется, чтобы наш «Марафон здоровья» стал традиционным. Будем рады, если нашу идею подхватят другие спортсмены, подключатся районы. И дети, и родители отметили, что такие мероприятия нужно проводить чаще. Они сближают, дают заряд бодрости и энергии, – отметил Р. Дукембаев.

К слову, федерация карате насчитывает более 500 спортсменов. Сейчас у каратистов очень ответственная пора: после праздничных выходных они представят регион на чемпионате Казахстана, который пройдет в конце октября в Темиртау.

Все бегуны получили дипломы участников «марафона здоровья», а также позитив и хорошее настроение надолго.

Читайте также