Не обмелеет наш общий колодец

– Наша история научила нас пониманию, что лучшее – всегда то, что создано своими руками. Общими усилиями мы построили независимую, живущую в мире с соседями страну, – говорил на заседании круглого стола «Духовное согласие – основа единства» руководитель областного управления по делам религий Алмаз Мукажанов.

На мероприятии, приуроченном ко Дню духовного согласия, в Доме дружбы собрались лидеры наиболее крупных религиозных объединений (в нашей области 13 конфессий представлены 182 объединениями). Все они говорили о главном: что можно и нужно сделать для того, чтобы в нашей стране царили мир и согласие.

– Все мы пьем воду из одного колодца. Если каждый будет относиться к ближнему с добром и уважением, то наш общий колодец не обмелеет, – отмечал в своем приветственном слове Алмаз Есетович. – Толерантность и готовность к диалогу стали неотъемлемой чертой казахстанского характера.

Все участники круглого стола подчеркивали уникальность Дня духовного согласия как праздника, который объединяет всех нас, независимо от национальности и вероисповедания: «Это – День поиска мира, становления мостов между людьми», «День милосердия и помощи ближнему.

Уполномоченный представитель ДУМК по Акмолинской области, главный имам мечети Науан хазірет Сәбит Куаныш акцентировал внимание на общечеловеческих ценностях, присущих мировым и традиционным религиям: «Ни одна религия не призывает к насилию и войнам».

Разговор, состоявшийся за круглым столом, стал зримым подтверждением того, что в нынешние сложные времена духовные лидеры хорошо осознают степень возложенной на них ответственности, прилагают усилия, чтобы оправдать надежды своей паствы.

– Каждый день мы молимся Богу о народе казахстанском, чтобы всем жить в мире и покое, совершать благие человеческие деяния, – говорил Епископ Кокшетауской и Акмолинской епархии владыка Серапион. – Верим, что Господь нас слышит и хранит.

Владыка говорил и том, что 30 лет – удивительный срок. Все это время казахстанское общество живет в единении, согласии, спокойствии. Надеемся, что и впредь не будем держать камень за пазухой, а открыто и мирно решать все вопросы». Он пожелал всем «мира в обществе и в душе. Если человек живет с миром в душе, у него не будет злобы и ненависти к другим».

Руководитель Евангелическо-Лютеранского прихода Эвальт Красовский был участником прошедшего середине сентября в Астане VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Он назвал это грандиозное мероприятие подлинным примером цивилизованного диалога. Подчеркнул важность того, что Президент страны Касым-Жомарт Токаев созвал его в переломный для мира момент.

– Во время Святой Мессы, проведенной Папой Римским, на огромной площади молились о мире и благоденствии тысячи людей, приехавшие не только из Казахстана, – Эвальт Александрович, вспоминая об этом, не мог скрыть эмоций. – Я верю, знаю, что на этой мессе присутствовал Господь своим Святым духом.

Он подчеркнул, что положения принятой на съезде декларации «должны стать нашим путеводителем по жизни. Мы должны не только слышать Слово, но и исполнять его».

– Папа Римский не приехал именно к католикам. Он приехал ко всему народу Казахстана, – говорил настоятель Римско-католического прихода Святого Антония Падуаснкого Войчех Скорупа. – Мы все молимся и будем молиться о мире. Он так нужен всем нам, всему человечеству.

Меньше недели остается до важнейшей даты – 32-й годовщины принятия Декларации о суверенитете Казахстана. О значимости Дня Республики – праздника, которому вернули статус национального, говорила главный специалист управления по делам религий Галина Бессмертная.

Читайте также