Легче предотвратить

С начала эпидсезона зарегистрировано более 2 тысяч случаев ОРВИ, из них 866 пациентов младше 14 лет, а 64 заболевшим детям нет и года. Такие цифры озвучил на брифинге в РСК заместитель руководителя ДСЭК Серик Омарханов.

По информации спикера, уровень заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже в 1,2 раза. Однако с наступлением осенней непогоды ситуация может измениться не в лучшую сторону.

– Основным видом профилактики гриппа является вакцинация. Чтобы не допустить массового распространения гриппа, необходимо создать среди населения «иммунную прослойку», привить не менее 10% населения. В настоящее время в области закуплено более 73 тысяч доз вакцины «Гриппол Плюс», что обеспечит нужный охват. Препарат применяется в регионе свыше 5 лет и дает надежную защиту от вируса гриппа уже на 8-12 день после вакцинации, – отметил Серик Сексенбаевич.

С начала кампании в области иммунизировано 37,8% подлежащих лиц, неблагоприятных проявлений после прививки не выявлено. Противопоказаниями к применению вакцины являются аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцины, а также обострения хронических заболеваний и симптомы ОРВИ. В последнем случае прививку пациент получит после выздоровления.

Еще одно заболевание, распространение которого вызывает тревогу – туберкулез. На сегодняшний день он считается излечимой инфекционной болезнью, если вовремя привиться вакциной БЦЖ. К слову, этот препарат давно прошел проверку временем – вакцина используется с 1921 года.

Серик Сексенбаевич отметил, что с целью предупреждения заболевания туберкулезом вакцинация здоровым новорожденным детям в перинатальном центре проводится на 2-4 сутки. Повторная прививка нужна в возрасте 6-7 лет. Ревакцинацию против туберкулеза уже прошли 5 745 первоклассников. Туберкулинодиагностикой (проба Манту) охвачено 11 965 учащихся 1-х классов.

– Количество отказников составляет примерно 3% от общего количества детей. Чаще всего причиной отказа становится недостаточная информированность населения и недоверие к производителям вакцины. С такими родителями беседуем индивидуально, разъясняем, что вакцина создает иммунитет, повышает сопротивляемость организма, предотвращает тяжелые формы заболевания, такие, как туберкулезный менингит, – пояснил С. Омарханов.

К слову, по данным ведомства, за 9 месяцев 2022 г. зарегистрировано 7 случаев туберкулеза среди детей, из них у 4 маленьких пациентов поражены органы дыхания.

Читайте также