Спасибо вам, сельчане!

– С международным днем пожилых, – первого октября аким области Ермек Маржикпаев приветствовал посетителей сельскохозяйственной ярмарки, развернувшейся на центральной площади Кокшетау.

Для того, чтобы убедиться, что поздравление и пожелания здоровья и благополучия Ермека Боранбаевича нашли здесь «своего адресата», никакого специального опроса проводить не пришлось. Достаточно было посмотреть на покупателей: действительно, процентов на 90-95 это горожане, которым далеко не только «за 30», но и «за 50».

Но количество кокшетауцев, пользующихся недорогой вкусной и натуральной продукцией, смело можно рассчитывать по формуле: число покупателей, умноженное на количество их, взрослых детей, внуков, давно живущих отдельно…

– Прихожу на каждую ярмарку, – делится одна из таких мам, поджидающая мужа. Возле нее – две пятилитровых емкости с растительным маслом. В руках – три упаковки яиц. – Неделю назад тоже покупали масло, яйца, мясо…

На вопрос: «Зачем вам с мужем столько продуктов?» отвечает: «Нам-то незачем. А дети, внуки? Взрослые уже все, живут отдельно, но помогать-то надо».

Так что дети и внуки по субботам могут спать спокойно. Бабушки-дедушки купят. Причем, делают это неспешно, с явным удовольствием. А уж на этой ярмарке… Когда далеко за пределами площади звучали музыка, песни прекрасные! Исполняли их музыканты, певцы, приехавшие вместе с продавцами из Аршалынского, Атбасарского, Бурабайского, Егиндыкольского, Есильского, Жаксынского, Жаркаинского, Шортандинского, Целиноградского районов.

Но назвать продавцами большую часть людей, стоящих в этот день за прилавком, будет неверно. Это – великие труженики, круглый год работающие на своем подворье, продающие то, что вырастили, произвели своими руками.

Как, к примеру, семья Майгуль Карпековой из Абайского сельского округа Егиндыкольского района. – Мы с мужем – самозанятые. Держим голов 10 КРС, лошади есть, бараны, козы, птица, – рассказывает Майгуль Ерденовна. – Справляемся сами, дети помогают.

Горожанам, придирчиво рассматривающим каждый кусок мяса, пытающимся торговаться, «цену сбить», надо иметь ввиду, что никакой особой прибыли продающие на ярмарке свою продукцию сельчане не имеют.

Говядину продавали по 2100 тенге за кг: заготовители в Егиндыкольском районе со двора забирают по 1800 тенге за кг живого веса. А здесь: забить, разделать, да еще и и при минусовой температуре за прилавком стоять несколько часов. Благо, что доставку районный акимат обеспечивает.

Но: «Сказали в акимате, что надо помочь. Решил попробовать», – говорит Виктор Никитич из села Зеленое Астраханского района. Его ЛПХ специализируется на выращивании свиней – «меньше 30 на подворье редко бывает. Да и помимо свиней живность есть».

– Мясо отличное, у нас же степная зона, – говорит его односельчанин. – Мы же скот зерном подкармливаем. Клейковина – высокая, значит, и мясо вкусное.

– ТОО «Полтавка-2» в основном зерном занимается, есть и животноводство. Но это больше для того, чтобы круглогодичную занятость обеспечить. В основном все мясо идет работникам ТОО, – рассказывает жительница села Полтавка Атбасарского района. – В столовую рабочую, в школу… Мы покупаем говядину по 1500 тенге, свинину – по 1200.

Всего же на этой ярмарке горожане купили 28 тонн мясных и колбасных изделий (говядина – 2100 тг, свинина – 2000, баранина – 2300, конина – 2500), тонну свежей рыбы, 88 тыс. штук яиц, 4,5 тонны молока и молочной продукции. У прилавка, где продавалась знаменитая «молочка» знаменитого ТОО «Агрофирма «Родина» – очередь.

В киосках АО «Социальнопредпринимательская корпорация «KOKSHE» продавался сахар (495 тг), масло растительное (4,7 л. – 3760 тг) крупа гречневая – 486, рис – 340.

Мешками закупали картофель по 100 тенге за кг, другие овощи, выращенные сельскими тружениками.

Спасибо вам, сельчане!

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также