Преданные своему делу

– Наши школы нуждаются в энергичных, креативных педагогах, способных шагать в ногу со временем! – сердечно поздравлял глава региона Ермек Маржикпаев педагогов области и работников сферы образования на торжественном празднике в с. Зеренда. – В Послании народу Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил: движущей силой прогресса в образовании является преданность педагогов своему делу. Наше государство создает все условия для их развития и оказывает всяческую поддержку.

Аким области подчеркнул: для привлечения педагогических кадров из бюджета области шестой год подряд выделяются гранты. Сегодня по ним обучаются около 400 человек. В этом году в регион прибыли 450 молодых специалистов. «Одним из стимулов привлечения педагогов в сельскую местность, безусловно, является проект «С дипломом – в село!». В этом году уже 146 специалистам выданы 665 млн тенге – кредиты на приобретение жилья, а 325 педагогов получили более 100 млн подъемных. В прошлом году впервые более 10 тысяч учителей, трудящихся в сельской местности, получили компенсацию около 700 млн тенге за коммунальные услуги».

Аким области выразил огромную благодарность учителям-ветеранам, вложившим душу и силы в становление учительства нашего региона. А также анонсировал незабываемый team building – двухдневный отдых в оздоровительном комплексе «Сункар» среди красот Зерендинского края для учителей, благодаря кропотливому труду которых акмолинские ученики в прошлом году на республиканских олимпиадах завоевали более 80 медалей: 17 золотых, 25 серебряных, 38 бронзовых. Кроме того, он отметил, что педагоги акмолинских колледжей завоевали 17 призовых мест на конкурсах профессионального мастерства.

За многолетний добросовестный труд в системе образования, высокое профессиональное мастерство 32 педагогам области глава региона вручил нагрудные знаки «Ыбырай Алтынсарин», «Қазақстан Республикасының білім беру ісінің құрметті қызметкері». Также самые достойные были награждены почетными дипломами министра просвещения РК, почетными званиями «Педагогтің кәсіби міндеттерін үлгілі орындағаны үшін» и «Педагогтің адал еңбегі үшін», денежными сертификатами, благодарственными письмами акима области, путевками в оздоровительно-развлекательный центр «Discovery-Borovoe».

Среди награжденных – учитель русского языка и литературы с 28-летним стажем Гульнар Карабатырова. 21 год она преподает предмет в классах с казахским языком обучения школы-гимназии имени М. Габдуллина с. Зеренда.

– Получила благодарственное письмо от акима области и путевку на 3-дневный отдых! – радостно делится педагог. – Ежегодно мои ученики принимают участие в интеллектуальных конкурсах, занимают призовые места в республиканских и международных олимпиадах. Я сама также участвую в международных конкурсах. Публикую материалы в республиканских газетах, российских изданиях, например, «Солнечный свет». Я прошла профессиональные курсы школьных тренеров «Рефлексия в практике», и все инновационные методы работы внедряю не только в свою практику, но и своих коллег.

– В Зерендинском районе работает 61 общеобразовательная школа: 10 начальных, 27 – средних, 24 основных и одна вечерняя в исправительной колонии в поселке Гранитный. У нас работают по три государственных и частных детских садика, функционируют три организации дополнительного образования и кабинет коррекции, – рассказала в интервью «Акмолинской правде» руководитель отдела образования по Зерендинскому району Динара Нурова.

Она добавила: «Все педагоги района отличаются активной позицией, принимают участие в конкурсах на различных уровнях. Мы можем похвалиться своими достижениями: гимназия им. Малика Габдуллина получила номинацию «Лучшая организация образования» и сертификат на 20 млн тенге на приобретение кабинетов новой модификации и мебели»…

Праздник продолжился грандиозным красочным концертом, в котором приняли участие сами педагоги. А руководитель департамента образования Бейбит Жусупов поздравил коллег и подарил красивую песню.

В этот же день аким области Ермек Маржикпаев за достижение целевых показателей, согласно внедренному рейтингу сельских акимов, вручил ключи от автомобилей представителям акиматов Булакского, Зерендинского, Кызылсаянского, Троицкого, Викторовского, Садового, Чаглинского, Конысбайского округов, а также округа имени С.Сейфуллина и Канай би.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также