Помощь будет эффективной

Комплексное улучшение доступности медицинской помощи населению и обеспеченность медицинскими кадрами в свете Послания Президента Касым-Жомарта Токаева – такие важные темы стали ключевыми на общественном совете по вопросам здравоохранения в областном филиале партии «AMANAT».

О перспективах развития системы здравоохранения области проинформировала и. о. руководителя управления здравоохранения Бибигуль Омарова.

– Хочу отметить, что для реализации задач, намеченных Главой государства в Послании, важнейшим приоритетом становится укрепление кадрового потенциала и модернизация первичного звена для нужд сельских жителей. На сегодняшний день в области работают 562 объекта здравоохранения, в том числе 23 оказывают стационарную помощь, 531 – амбулаторно-поликлиническую. К медицинским организациям прикреплено 784 тыс. человек, из них 335 тыс. – сельские жители, – отметила Бибигуль Демеухановна.

Спикер подчеркнула, что для  эффективной помощи населению многопрофильные центральные районные больницы должны иметь в своем составе инсультный центр или центр чрескожного коронарного вмешательства, перинатальный центр или родильное отделение, отделения травматологии, хирургии и медицинской реабилитации. В настоящее время прорабатывается вопрос модернизации двух межрайонных больниц: Буландынской районной больницы, которая будет обслуживать более 116 тысяч человек из двух районов –  Бурабайского и Биржана сал, а также Атбасарская многопрофильная межрайонная больница, обслуживающая более 120 тысяч жителей Сандыктауского, Жаксынского, Есильского и Жаркаинского районов. Для оснащения двух больниц необходимо, по предварительным расчетам, приобрести 357 единиц медицинской техники на общую сумму 7,2 млрд тенге.

– На сегодняшний день с Министерством здравоохранения согласован предварительный перечень медицинского оборудования на 2023 – 2025 годы по Национальному проекту «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация». Для этого планируется выделить из бюджета 8,9 млрд тенге. Для модернизации сельского здравоохранения в Акмолинской области необходимо построить 38 объектов ПМСП в 14 районах области на общую сумму 7,8 млрд тенге. Перечень уже направлен в Министерство здравоохранения для дальнейшего выделения средств, – проинформировала Бибигуль Демеухановна.

Пока же квалифицированная помощь жителям отдаленных районов оказывается, в том числе, в формате видеоконсультаций со специалистами медицинских организаций областного и республиканского уровня. За 8 месяцев 2022 г. проведено порядка 1 400 консультаций, в том числе 74 – в видеорежиме.

Одной из проблем по-прежнему остается обеспечение региона медицинскими кадрами. Для ее решения ежегодно выделяются 35 грантов на обучение в резидентуре, 50 грантов на обучение по специальности «Общая медицина», для медицинских работников среднего звена – 190 грантов за счет местного бюджета, 20 грантов из республиканского бюджета, 50 грантов по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек».

С 2018 г. при Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова открыт медицинский факультет, где обучается 516 человек, из них за счет грантов акима получают образование 200 студентов. Именные стипендии акима области в различных вузах республики получают 72 резидента.

– Основными причинами дефицита кадров в регионе является близость к столице и отток медперсонала в частные структуры. Уже при распределении большая часть выпускников медицинских учебных заведений отдают приоритет городу Астане и большим городам. В этой связи предлагается увеличить размер выплаты подъемного пособия до 300 МРП и предусмотреть возможность прохождения первичной специализации по остродефицитным специальностям от 4 до 10 месяцев для врачей со стажем более 5 лет. Кроме того, сроки обучения в резидентуре разграничить в соответствии со степенью профессиональной сложности специализации, – подчеркнула спикер.

Среди основных проблем Б. Омарова отмечает недостаточное финансирование. В связи с активным участием граждан в системе медицинского страхования увеличилась потребность в медицинской помощи – реабилитации, диагностике, лечении в стационарах. Также повсеместно растут цены на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, товары народного потребления, коммунальные и прочие услуги,  и т.д. Из-за этого возникают риски образования задолженности на конец текущего года.

– Хочу отметить положительные результаты работы 11 передвижных медицинских комплексов. За восемь месяцев текущего года  транспортной медициной охвачено население 221 населенного пункта. В целом услугами передвижных медкомплексов воспользовались порядка 50 тыс. сельских жителей. Для жителей 6 отдаленных населенных пунктов по железной дороге курсирует медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» – резюмировала Б. Омарова.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также