Решить конфликт через претензию

Законом РК «О защите прав потребителей» предусмотрено: потребитель, права которого нарушены, вправе обратиться к продавцу, изготовителю, исполнителю с претензией об устранении нарушений прав и возмещении причиненного этими нарушениями убытка или вреда вследствие недостатков товара, выполненной работы или оказанной услуги в добровольном порядке, — в очередной раз напоминает читателям «Акмолинской правды» руководитель облдепартамента по защите прав потребителей Светлана Занегина.

Претензия – это выражение недовольства к действиям субъекта бизнеса, например, к купленным некачественным товарам или оказанной некачественной услуге, а также любой плохо выполненной работе.

Зачем предъявлять претензию?

– Чтобы решить различные конфликтные ситуации, связанные с покупкой или продажей некачественных товаров или получением, оказанием некачественной услуги, без обращения в суд. Ее может предъявить любой потребитель, который считает, что его права нарушены, — объясняет специалист.

При этом она уточняет: потребитель – физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести, либо заказывающее, приобретающее или использующее товар, работу, услугу исключительно для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Претензию необходимо предъявлять не продавцу, который продавал товар, и не работнику фирмы, оказавшему некачественные услуги, а юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

— Претензия составляется в произвольной, вежливой форме в двух экземплярах. В ней потребитель должен сообщить свою фамилию, инициалы, фактический адрес, а также указать контактный телефон, по которому можно связаться в случае, если продавец, услугодатель, изготовитель сочтут это необходимым,  чтобы сэкономить время или при необходимости что-то уточнить. В тексте  должно быть указано: когда и где приобретался товар (или была оказана услуга), его характеристики, сведения о наличии либо отсутствии гарантийного срока на него, описать суть спора, свои требования (к примеру, вы желаете вернуть или обменять товар, расторгнуть договор и т.д.), — рассказала Светлана Занегина.

Самая важная часть претензии — изложение требования, которое должно быть четко сформулировано, в соответствии с действующим законодательством. Необходимо поставить в известность того, кому предъявляется претензия, о своих дальнейших шагах, в случае, если претензия будет не принята или проигнорирована. Надо указать дату ее составления и поставить свою подпись. К составленному тексту желательно приложить копии всех имеющихся документов. Их подлинники необходимо оставить у себя. Вручить составленную претензию можно любому работнику, представляющему юридическое лицо или индивидуального предпринимателя. Отдается только один экземпляр. Второй  необходимо заверить (попросить поставить дату и подпись) у того, кому вручается первый.

Если вам отказали…

Однако, по словам специалиста, как показывает практика, обычно работники индивидуального предпринимателя или юридического лица отказываются принимать претензии, а тем более не соглашаются их подписывать. Но и здесь есть выход! В такой ситуации следует отправить составленную претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Чек, подтверждающий отправку, обязательно сохранить. Если после истечения 10 календарных дней (это срок, установленный Законом), претензия будет проигнорирована или на нее будет получен отрицательный ответ, в этом случае следует защитить свои права  в судебном порядке.

Важно помнить: за неисполнение продавцом, изготовителем, исполнителем обязанностей по представлению письменного ответа на претензию потребителя в срок, установленный законодательством РК о защите прав потребителей, в соответствии с пп.3 частей 5, 6 статьи 190 Кодекса «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность от предупреждения до штрафа в размере от 10 до 50 МРП, в зависимости от категории субъекта.

-Если продавец не ответил на претензию потребителя, то в какие сроки необходимо обратиться в уполномоченный орган в сфере защиты прав потребителей, чтобы привлечь предпринимателя к административной ответственности?

В настоящее время госконтроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей облдепартамент осуществляет в форме внеплановой проверки и профилактического контроля без посещения субъекта или объекта контроля. Основанием для нее являются обращения физических и юридических лиц, права которых нарушены, по фактам, выявленным в отношении конкретного субъекта. Вместе с тем, действующим законодательством установлены сроки обращения в облдепартамент, а также сроки привлечения продавца к административной ответственности за несвоевременное предоставление ответа на претензию. Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 42-5 Закона потребитель вправе обратиться в государственные органы, осуществляющие функции в сфере защиты прав потребителей, не позднее двух месяцев с момента обращения к продавцу с претензией об устранении им нарушений прав в добровольном порядке. На основании части 1 статьи 62 КРКоАП лицо не подлежит к привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Таким образом, если со дня совершения административного правонарушения прошло более двух месяцев, субъект не может быть привлечен к административной ответственности. Будьте грамотными потребителями, а мы вам в этом поможем! — подчеркнула Светлана Занегина.

Напоминаем: по вопросам защиты прав потребителей можно обращаться в облдепартамент по защите прав потребителей через Единую информационную систему «e-tutynushy: https://e-tutynushy.kz/main,

информационную систему е-otinish e-Gov.kz, АО «Казпочта». Или по адресу: г.Кокшетау, ул.Ауельбекова, 117 каб.6, по телефону 8(716-2) 50-51-22.

Читайте также