Чем больше стаж, тем больше выплата

В своем Послании «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание вопросам социального обеспечения казахстанцев, в том числе говорит об увеличении размера выплат по потере работы, о продлении периода выплат, предусмотренных для родителей, ухаживающих за маленькими детьми, до полутора лет. Что изменится для рядовых граждан? Как повлияют на их жизнь эти меры? Самые актуальные вопросы от наших читателей мы задали директору филиала АО «Государственный фонд социального страхования» по Акмолинской области Айнагуль Сабыровой.

Айнагуль Мирзабековна, спасибо что согласились дать интервью. Наш первый вопрос касается увеличения размера выплаты из фонда соцстрахования по потере работы с 40% до 45%. Расскажите более подробно об этой выплате.

— Социальная выплата на случай потери работы из ГФСС назначается вне зависимости от причин увольнения. Право на выплату возникает со дня регистрации в качестве безработного через центр занятости населения или портал «Электронная биржа труда» — enbek.kz. Выплата назначается на период от 1 до 6 месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования. Следует отметить, что зарегистрированный безработный также может получить государственные меры содействия занятости.

В 2021 году по республике более 105 тыс. человек, а в первом полугодии 2022 года почти 60 тыс. человек получили поддержку в виде социальной выплаты на случай потери работы из ГФСС.

На сегодня размер этой выплаты определяется путем умножения среднемесячного дохода заявителя на коэффициенты замещения дохода на уровне 40% и стажа участия.

Таким образом, чем больше у человека заработная плата и трудовой стаж, тем больше размер его выплаты и ее периодичность.

При этом Международная организация труда рекомендует применять коэффициент замещения дохода на уровне 45%. Поэтому в целях соответствия международным стандартам предусматривается увеличение коэффициента замещения дохода с 40% до 45% для назначения выплаты по потере работы.

Это позволит с 1 января 2023 года более 117 тыс. гражданам по республике, получить социальную выплату на случай потери работы в повышенном размере. В среднем, повышение составит 13%.

Таким образом, рекомендуем после увольнения не затягивая зарегистрироваться в качестве безработного и проверить свои социальные отчисления через портал egov.kz. Также это можно сделать в ЦОНах или филиалах ГФСС. Это важно, поскольку от них будет зависит размер социальной выплаты.

— Будет ли осуществляться перерасчет получателям социальной выплаты по потере работы, если они являются получателями до 1 января 2023 года?

Размер социальной выплаты по потере работы зависит от дохода, с которого производись социальные отчисления за последние 2 года, стажа участия в системе и коэффициента замещения дохода. В настоящее время коэффициент замещения дохода составляет 40%, увеличение коэффициента замещения дохода до 45% планируется с 1 января 2023 года. Перерасчет будет осуществляться тем, кто будет получателем выплаты по потере работы на 1 января 2023 года. Заявление на перерасчет подавать будет не нужно, так как это будет сделано в автоматическом режиме.

— В рамках Послания предусмотрено увеличение периода выплат по уходу за ребенком с одного года до полутора лет. Расскажите более подробно, какие изменения ожидаются по этой выплате.

— Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до одного года назначается в размере 40% от среднемесячного дохода за последние 24 месяца.

В 2021 году эта выплата назначена порядка 385 тыс. человек, на эти цели направлено порядка 154,5 млрд тенге. По итогам первого полугодия 2022 года уже почти 170 тысячам человек назначена эта выплата.

Для повышения уровня социальной поддержки материнства с 1 января 2023 года будет увеличен период назначения социальной выплаты по уходу за ребенком с одного года до полутора лет. При этом выплата из ГФСС будет назначаться лицам, за которых социальные отчисления поступали не менее 6 месяцев за последние 24 месяца до рождения ребенка. Участникам, у которых нет минимального уровня требуемого стажа — 6 месяцев, будет назначено государственное пособие по уходу за ребенком из бюджета.

Также предусматривается, что при возобновлении трудовой деятельности социальная выплата не прекратится, а будет продолжаться на уровне размера аналогичного государственного пособия.

— Будут ли назначаться мужчинам выплаты по уходу за ребенком из ГФСС и есть ли необходимость дополнительно представлять сведения с места работы об отпуске по уходу за ребенком?

— Согласно Закону «Об обязательном социальном страховании», государство гарантирует гражданам право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска. При этом выплата назначается участнику системы обязательного социального страхования – одному из родителей, имеющему стаж участия в системе не менее 6 месяцев за последние 2 года. Хотелось бы отметить, что при возобновлении трудовой деятельности, подтверждающийся поступлением обязательных платежей, социальная выплата продолжается на уровне размера аналогичного государственного пособия. Таким образом, нет необходимости в предоставлении сведений об отпуске по уходу за ребенком.

— Есть еще такой вопрос: если ребенку исполнится один год до 1 января 2023 года, будет ли его родителям выплачиваться пособие с 1 января 2023 года до достижения ребенком возраста полутора лет?

— Продолжение выплаты по уходу за ребенком до полутора лет будет осуществляться лицам, являющимся получателями социальной выплаты по уходу за ребенком до одного года из ГФСС по состоянию на 1 января 2023 года.

Если ребенку исполнится один год до 1 января 2023 года, то выплата по уходу за ребенком продлеваться не будет.

Если родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, выйдет на работу до достижения малышом полутора лет, то выплата будет производиться на уровне аналогичного государственного пособия. Распространяется ли эта норма на матерей и сколько раз можно прерывать отпуск по уходу за ребенком? Например, если она 6 месяцев находилась в отпуске по уходу за ребенком, потом вышла на работу на 5 месяцев, и снова ушла в отпуск?

— Размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до полутора лет из Государственного фонда социального страхования составляет 40% от среднемесячного дохода за последние 2 года.

Если получатель выплаты, независимо от того, это мать или отец ребенка, возобновит трудовую деятельность, то выплата будет приостановлена (по аналогии субсидирования ОПВ) до предоставления документа, подтверждающего факт поступления социальных отчислений или обязательных пенсионных взносов от разовых премий, компенсации или других видов материальной помощи. В таких случаях выплата возобновляется с момента приостановления в том же размере.

В случае предоставления документа о возобновлении трудовой деятельности, будет произведен перерасчет выплаты до уровня аналогичного государственного пособия без удержания обязательных пенсионных взносов, со следующего месяца за месяцем возобновления трудовой деятельности.

Таким образом, этот алгоритм действует независимо от того, сколько раз был оформлен отпуск по уходу до достижения ребенком полутора лет.

— Как будет осуществляться социальная выплата по уходу за ребенком до полутора лет из ГФСС индивидуальным предпринимателям, которые будут продолжать осуществлять свою предпринимательскую деятельность после рождения ребенка?

— Социальная выплата по уходу за ребенком до полутора лет из ГФСС индивидуальным предпринимателям, как и другим работающим гражданам, будет назначаться в размере 40% от дохода в случае отсутствия поступления социальных отчислений с даты рождения ребенка. В случае поступления социальных платежей, выплата будет доведена до уровня аналогичного государственного пособия. Для возобновления выплаты на уровне 40% от дохода со следующего месяца требуется предоставление им следующих сведений:

если ИП осуществляет деятельность единолично, без наемных работников — сведения о приостановлении своей деятельности на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком;

если ИП имеет наемных работников – сведения о передаче ИП в доверительное управление другому лицу (по нотариально заверенной доверенности) на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

— Будет ли назначаться социальная выплата по уходу до полутора лет из ГФСС, если социальные отчисления поступили в Фонд за 8 месяцев в течение последних двух лет, но, к примеру, в связи с увольнением родитель не работал в последние 12 месяцев?

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до полутора лет назначается участнику системы обязательного социального страхования, за которого поступили социальные отчисления в ГФСС за 6 и более месяцев за последние два года, предшествующих месяцу рождения ребенка.

— Если мужчина после 6 месяцев работы с даты рождения ребенка оформил отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до полутора лет и обратился за выплатой из ГФСС, то будет ли принято его заявление на назначение выплаты?

— Заявление будет принято, при этом социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до полутора лет за первые 6 месяцев (в период его работы) будет назначена на уровне аналогичного государственного пособия, далее – в размере 40% от среднего дохода за последние 2 года.

— Могут ли родители оформлять отпуск по уходу за малышом по очереди и получать выплаты?

— Если одному из родителей — матери либо отцу ребенка — была назначена выплата по уходу за ребенком до полутора лет из ГФСС с даты рождения ребенка, то выплата будет продолжаться родителю, который реализовал свое право на выплату. Законодательством установлено, что выплата назначается одному из родителей.

При этом не предусмотрен пересмотр размера выплаты другому родителю в течение достижения ребенком полутора лет, независимо от фактического осуществления ухода за новорожденным ребенком.

-Спасибо за беседу.

Записал Андрей Петров.

Читайте также