Кого поддержит государство

Новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы был озвучен Президентом Касым-Жомартом Токаевым в Послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны». Изменениям в социальной сфере был посвящен брифинг в Региональной службе коммуникаций.

Заместитель руководителя областного департамента комитета труда и соцзащиты Назипа Салингереева отметила, что среди социально значимых вопросов – приостановление с 2023 г. на 5 лет запланированного повышения пенсионного возраста женщин на уровне 61 года и рост пенсионных выплат. Так, с 1 января 2023 г. до 2027 г. размер минимальной базовой пенсии увеличится с 54% до 70% прожиточного минимума, максимальной – до 120%. За этот период размер базовой пенсии будет повышен в среднем до 51%. При этом ежегодный рост выплаты будет составлять порядка 13% и коснется всех пенсионеров, а их в стране около 2 млн.

– С 1 января 2023 г. максимальный доход для исчисления солидарной пенсии увеличится с 46 до 55 МРП. Предлагаемые меры позволят к 2025 г. повысить совокупную пенсию в среднем на 27% (до 138 тыс. тенге) и увеличить удельный вес государственных выплат в совокупной пенсии. Поддержать молодое поколение, которое не имеет трудового стажа до 1998 г. и будет получать только базовую и накопительную пенсии, поможет поэтапное введение дополнительных пенсионных взносов за счет работодателей от 1,5% до 5 %, – пояснила Н. Салингереева.

Также спикер рассказала о новой инвестиционной стратегии ЕНПФ, которая подразумевает привлечение к управлению пенсионными активами профессиональных частных компаний с большим опытом инвестирования.

– На сегодняшний день немаловажно поддержать семьи с детьми. Если раньше для них было предусмотрено 6 видов государственных пособий и выплат, то сейчас вводится ряд нововведений. Одно из основных – увеличение срока выплаты пособия по уходу за ребенком с года до полутора лет. Этим правом смогут воспользоваться до полумиллиона родителей. Также будет дифференцирован размер пособия отдельным категориям. Так, размер пособия для награжденных подвеской «Алтын алқа» или получивших ранее звание «Мать-героиня», награжденных орденами «Материнская слава» I и II степени увеличится с 6,4 МРП до 7,4 МРП, – проинформировала Н. Салингереева.

Кроме того, с 1 сентября 2022 г. по поручению Главы государства в пилотном режиме начато внедрение цифровой карты семьи. Эта информационная система предусматривает оказание помощи гражданам без ожидания заявления от получателя, что позволит повысить оперативность и улучшить качество соответствующих госуслуг, одновременно снижая коррупционные риски. Уже проведена работа по определению уровня благосостояния семей и положенных им мер государственной поддержки, в цифровой карте содержатся данные о 6 млн семей. С 2025 г. будут охвачены все виды государственных гарантий в сферах соцзащиты, здравоохранения и образования.

Директор филиала Государственного фонда соцстрахования Айнагуль Сабырова отметила, что система обязательного социального страхования предусматривает защиту в случае утраты трудоспособности, потери кормильца, потери работы или дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, а также в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года. Эти выплаты производятся дополнительно к базовым государственным социальным пособиям. Сегодня обязательным социальным страхованием охвачено порядка 6,6 млн человек.

– В Послании Главы государства отмечается увеличение коэффициента замещения дохода с 40% до 45% для назначения социальной выплаты по потере работы и увеличение периода выплат по уходу за ребенком с одного года до полутора лет. Право на выплату возникает со дня регистрации в качестве безработного через центр занятости населения или портал «Электронная биржа труда» (enbek.kz) на срок от 1 до 6 месяцев в зависимости от стажа участия в системе обязательного соцстрахования. Участникам, у которых нет минимального уровня требуемого стажа, будет назначено государственное пособие. При возобновлении трудовой деятельности социальная выплата будет продолжаться на уровне размера аналогичного государственного пособия, – подчеркнула Айнагуль Мирзабековна.

В заключение спикер отметила, что в Законе «Об обязательном социальном страховании» государством гарантировано право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска. При этом выплата назначается одному из родителей – участнику системы обязательного социального страхования, имеющему стаж участия в системе не менее 6 месяцев за последние 2 года.

Читайте также