Процесс должен быть состязательным и открытым

В Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» Глава государства уделил огромное внимание развитию и совершенствованию казахстанской судебной системы.

Все предстоящие изменения, контуры которых обозначены в Послании, объективно необходимы, и в совокупности послужат укреплению судебной системы как независимой ветви власти, повышению эффективности деятельности судов всех уровней.

«Принципиально важно искоренить влияние силовых органов, исключив все инструменты их административного давления на судей. Вместе с ограничением вмешательства в деятельность судей будет усилена их ответственность за серьезные нарушения».

Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на обеспечение верховенства права и качества отправления правосудия. Ведь конституционный принцип равенства перед законом и судом предполагает, что при одинаковых правовых ситуациях такие дела должны разрешаться одинаково. При этом он справедливо отмечает: «Нередко в разных регионах принимаются различные решения по аналогичным делам».

Чтобы избежать этого, сейчас разрабатывается цифровой аналитический инструментарий, который призван обеспечить единообразие в отправлении правосудия.

Это, конечно, важно и необходимо. Но уже сейчас всем судьям нужно приложить максимум усилий, что бы исключить случаи разного толкования, соответственно, различного применения закона.

Ведь они нарушают единообразие подхода в разрешении дел, вызывают справедливую критику населения, не способствуют созданию высокого имиджа судебной власти.

Решение такой проблемы видим в постоянном изучении действующего законодательства, а также дел, рассмотренных в кассационной инстанции. Полагаем, что позитивный опыт судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан – ключ к единообразию судебной практики и правильному пониманию судьями местных судов уголовного закона.

В целях единообразного применения действующего законодательства в информационной системе «Төрелік» функционируют различные электронные ресурсы. К примеру, программа «Судебная практика» позволяет судьям изучать судебные акты по конкретным составам уголовных правонарушений, начиная с приговоров судов первой инстанции, заканчивая постановлениями вышестоящих судов.

При этом данная электронная программа позволяет просмотреть постановления кассационной инстанции, которыми скорректированы либо отменены судебные акты местных судов. В результате чего судьям предоставляется возможность анализировать действующую судебную практику и предупреждать совершение новых судебных ошибок, ознакамливаться с толкованием Верховным судом РК правовых ситуаций для правильного применения норм права.

Считаем, что Послание – программа конкретных дел, которая касается всех казахстанцев, в том числе судейского корпуса, поскольку от качественной работы каждого судьи зависит уровень доверия общества к судебной системе.

И в целом, по словам Президента, «Это позволит сделать процесс более состязательным, открытым для общественности, независимых экспертов, а значит – более эффективным».

Мирас САТЫБАЛДИН,
судья Акмолинского областного суда.

Читайте также