И снова о тарифах…

Об основных направлениях деятельности Департамента Комитета по регулированию естественных монополий на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель ведомства Думан Калибеков.

Спикер отметил, что в настоящее время департамент регулирует деятельность 75 субъектов естественных монополий, а также предоставляет 160 услуг, в том числе в сферах теплоснабжения, передачи электрической энергии, водоснабжения и водоотведения, подъездных путей, транспортировки сжиженного газа и др. Работа ведомства направлена на повышение прозрачности деятельности субъектов и усиление контроля исполнения тарифных смет и инвестиционных программ. Наиболее актуальным вопросом для населения остается стоимость коммунальных услуг, поэтому Думан Сейткулович остановился на этом аспекте более подробно:

– В настоящее время тарифы на комуслуги можно назвать стабильными. Специалисты департамента проанализировали отчеты об исполнении тарифных смет за 2021 г. По итогам мониторинга утверждены временные компенсирующие тарифы 5 субъектам естественных монополий на общую сумму более 444,683 млн тенге. Для потребителей, не имеющих приборов учета, произведен перерасчет на сумму 20 338 935  тенге стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха.

Также за неисполнение инвестиционных программ временные компенсирующие тарифы применены к 2 субъектам естественных монополий по 3 видам услуг на общую сумму 47,490 млн тенге.

Спикер подчеркнул, что государственные услуги ведомство оказывает только в электронном виде через веб-портал «e-license.kz». Так, за истекший период 2022 г. оказано 32 госуслуги, в 9 случаях направлен отказ.

– Информация о проводимой работе регулярно публикуется на официальной странице департамента в Facebook и на моей личной странице. Кроме того, регулярно проводятся пресс-туры, чтобы все заинтересованные лица – потребители, журналисты, депутаты маслихатов, представители госорганов и общественных организаций – могли проследить за ходом выполнения мероприятий инвестиционных программ и деятельностью субъектов естественных монополий.

Уже прошли пресс-туры в АО «АРЭК», ТОО «Степногорская ТЭЦ», «Степногорск Теплотранзит», «Степногорск Энергосбыт». В «Кокшетау Жылу» – с участием председателя Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Асана Дарбаева.

Всего же с начала года департаментом рассмотрено 174 обращения, в том числе 9 жалоб, на основании которых проведено 11 проверок с выездом на места.

– Мы стараемся быть открытыми для всех и сделать нашу работу максимально прозрачной. С начала года 76 человек приняли участие в 8 общественных приемных. Наиболее часто задают вопросы по выдаче техусловий, многих интересует, в связи с чем повышаются тарифы. На каждое обращение даем подробные разъяснения. Помимо этого, каждый четверг с 15.00 до 17.00 я принимаю граждан и могу ответить лично на все возникающие вопросы, – подчеркнул Думан Сейткулович.

Читайте также