Обеспечить здоровье нации

Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта ТОКАЕВА к народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество»  —  очередной шаг курса новых перемен.

Особое внимание  глава государства обратил на проблемы социально-экономического развития стран. Нас, работников сферы санитарно-эпидемиологического контроля отрасли здравоохранения, в частности, привлекли  внимание вопросы, касающиеся  модернизации здравоохранения.

Президент нашей страны справедливо отмечает, что гармоничное развитие общества возможно только при условии обеспечения здоровья нации.

«Несмотря на реформы в сфере здравоохранения, состояние данной отрасли оставляет желать лучшего», — сказал Президент, и так как весь комплекс накопившихся проблем невозможно решить одномоментно, Глава государства поручил сконцентрировать усилия на критически важных аспектах, одним из которых является система финансирования здравоохранения и социальной сферы в целом: внедрить добровольное страхование и особое внимание уделить комплексному улучшению медицинской инфраструктуры, в том числе посредством государственно-частного партнерства.

Медицина – инвестиционно привлекательная отрасль. Принято решение уже со следующего года начать реализацию национального проекта, нацеленного на нужды сельских жителей нашей страны.

Так, в течение двух лет будут построены и полностью оснащены медицинские и фельдшерско-акушерские пункты в 650 селах, в которых сегодня нет медучреждений. Тем самым государство обеспечит доступ к первичной медико-санитарной помощи более чем миллиону граждан.

В рамках нацпроекта 32 районные больницы будут модернизированы и преобразованы в межрайонные многопрофильные учреждения. В них появятся инсультные центры, отделения хирургии, реанимации и реабилитации. Это позволит повысить качество медицинских услуг для более чем 4 млн. граждан.

Кроме того, получит развитие телемедицина, которая откроет доступ к квалифицированной помощи жителям отдаленных районов. Это инновационное направление, которое даст дополнительные возможности для взаимодействия, общения с населением и обратной связи.

Для повышения конкурентоспособности отечественного здравоохранения нужно последовательно совершенствовать систему подготовки врачей. При медицинских вузах будут созданы многопрофильные университетские больницы и клиники. В течение трех лет ежегодное количество грантов на подготовку в резидентуре будет увеличено на 70%.

Все эти меры позволят не на словах, а на деле улучшить здоровье нашей нации.

Министерством здравоохранения РК уже приняты меры  по реализации поручений в рамках Послания Главы государства, которые министр здравоохранения Ажар Гиният озвучила на заседании правительства сразу же после выхода Послания.

  1. По вопросу функционирования социального медицинского страхования предлагается пересмотреть подходы к финансированию здравоохранения. Первое – проработать вопрос финансирования расходов на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и взносов государства на ОСМС за 15 льготных категорий населения. Второе — законодательно урегулировать объединение финансовых потоков пакетов ГОБМП и ОСМС для упрощения администрирования средств и в целях их эффективного использования. Также будут определены четкие конфигурации пакетов ОСМС и ГОБМП.
  2. Для запуска добровольного медицинского страхования (ДМС) в условиях работы ОСМС будут определены направления медицинской помощи и перечни услуг для покрытия ДМС, а также законодательно закреплены и реализованы права иностранцев в системе медстрахования, в частности трудовых мигрантов и иностранных студентов.
  3. Основной целью нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» является сокращение дисбалансов между городским и сельским здравоохранением за счет обеспечения всех сельских населенных пунктов организациями первичной медико-санитарной помощи в соответствие с нормативами, а также повышения своевременности оказания экстренной и специализированной медицинской помощи сельскому населению.

Так, в рамках нацпроекта будет обеспечено  строительство 655 объектов ПМСП, в том числе строительство 228 новых объектов и 427 взамен действующих объектов ПМСП, организация работы 32 многопрофильных центральных районных больниц (МЦРБ), в том числе совершенствование 12 действующих больниц.

Будет предусмотрено открытие новых многопрофильных центральных районных больниц,  которые смогут оказывать экстренную медпомощь при инфарктах, инсультах, травмах и при родах с соблюдением принципа «золотого часа», а также предоставлять специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе посредством телемедицины и дистанционных медицинских услуг.

  1. Реализация нацпроекта позволит обеспечить доступность специализированной медицинской помощи и снизить смертность от болезней системы кровообращения на 23,6% среди сельских жителей (с 166,7 до 134,85 на 100 тысяч населения), обеспечить качественной, экстренной и высокотехнологичной медицинской помощью более 4 млн сельских жителей.
  2. В рамках поручения Главы государства о совершенствовании кадровой подготовки врачей Министерством здравоохранения рассматривается создание при медицинских вузах многопрофильных университетских больниц и клиник. Планируется в течение трех лет ежегодное увеличение на 70% количества грантов на резидентуру – с 1 тыс. 700 в 2023 году до 3 тыс. 400 в 2025 году.

Поставлены большие задачи, которые в первую очередь направлены на улучшение качества жизни народа. В объеме своих компетенций санитарные врачи также будут  способствовать реализации поставленных задач.

Серик  Омарханов,
заместитель руководителя Департамента
санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области
.

Читайте также