Идти вперед, сохраняя преемственность

Для чего в принципе нужны обсуждения различных документов, программ, законов? Почему после выхода каждого Послания Президента проводятся многочисленные круглые столы, конференции?

Убедительный ответ на этот нередко задаваемый вопрос получен, в частности, на заседании диалоговой площадки «TALQYLAU» при областном филиале партии «AMANAT»: для того, чтобы в ходе обмена мнениями определить программу действий. Общую – организации, коллектива… И свою собственную. Чтобы понять самому, какой страна будет завтра, определить, что можно сделать самому для назревших и таких нужных реформ, а дальше – помочь молодым людям найти свое место в быстро меняющемся мире.

Именно с этого начал свое вступление модератор заседания, советник ректора Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова, кандидат исторических наук Аманбай Сейткасымов: «Послание Президента «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» определяет стратегический курс страны не только на ближайшую перспективу. В нем обозначены контуры реформ. Экспертное сообщество (в том числе и на региональном уровне) должно помочь конкретизировать ход их воплощения, разъяснить другим необходимость досрочных выборов Президента, важность ответственного, взвешенного решения».

Аманбай Асылбаевич провел очень интересную аналогию с НЭПом – новой экономической политикой, реализовать которую в 20-е годы прошлого столетия не успел Ленин. А ведь если бы сформировался средний класс – производящие, торгующие, оказывающие услуги частные предприниматели при сильном государстве, регулирующем стратегически важные сферы, ход истории мог быть другим.

То, что «история не знает сослагательного наклонения», общеизвестно. Как и то, что она – хороший учитель. Нужно уметь извлекать уроки.

Кандидат экономических наук, преподаватель КУ им. Ш.Уалиханова Анаргуль Бельгибаева акцентировала внимание на том, что особенностью этого Послания является очень сильный экономический блок. Реализация заявленных реформ как раз и должна привести к укреплению среднего класса – основы стабильности общества. Сегодня существует масса сложностей для его развития. Причем немалая их часть вызвана непростой геополитической ситуацией. Но не только.

– Снижение бюрократического давления, прозрачность при выделении государственной поддержки должны стать импульсом для развития МСБ, – считает Анагуль Сарсенбаевна. — Очень важно определить механизм следования ключевому принципу, о котором Касым-Жомарт Токаев говорит в Послании: «Субсидии – конкурентоспособным предприятиям, тарифы – в обмен на инвестиции».

Сейчас идет работа над реформой налоговой системы, частью которой станет «налог на роскошь». Это, конечно, соответствует цели построения справедливого государства, но важно разработать механизм, исключающий «бегство» капиталов за рубеж.

Кандидат политических наук Марат Ибраев акцентировал внимание на важности сохранения преемственности с предыдущими Посланиями Президента РК и другими стратегическими документами развития страны на долгосрочный период.

– В нынешней непростой геополитической ситуации принцип «Вначале экономика, потом политика», следование которому в начальный период Независимости, видимо, было оправданным, уступает место принципу «Вначале политика…», – говорила заместитель руководителя управления внутренней политики Гульмира Каримова. – Именно потому, что некоторые элементы сложившейся политической системы препятствуют развитию конкурентной экономики, продвижению к справедливому, подлинно социальному государству.

Гульмира Тохтаровна разъяснила, какие новые возможности влияния на формирование представительных органов власти дает казахстанцам смешанная избирательная система, по которой в будущем году пройдут внеочередные выборы Мажилиса и маслихатов.

Один из вопросов, заданный участникам заседания, транслируемого в режиме онлайн на информканалах, касался нехватки мест в общежитиях. Исполнительный секретарь регионального филиала партии «AMANAT» Айна Мусралимова проинформировала о ходе строительства новых общежитий, подчеркнув при этом, что руководители частных учебных заведений должны решать эту проблему. Из всей тональности Послания Президента вытекает, что наличие общежитий – важнейшее условие размещения в конкретном вузе, колледже государственного заказа.

Надо помнить и о том, что лет 30 назад в областном центре был один вуз, два филиала и два колледжа. Ситуация изменилась кардинально, число студентов возросло многократно. При планировании строительства общежитий надо исходить не только из нынешнего их количества, но и прогнозов дальнейшей динамики численности.

Электоральный период, в который мы вступим уже в ближайшее время, недавно узаконенный упрощенный режим создания и регистрации политических партий должны привести к полноценному функционированию многопартийной системы, высокой политической конкуренции. В этих условиях в практической деятельности партии «AMANAT» акцент, очевидно, должен быть смещен с мониторинга и контроля на оказание практической помощи, выработку рекомендаций, в том числе и по политическому реформированию.

Важнейшей задачей партии было и остается воспитание молодежи, содействие обеспечению единства нашего общества.

Читайте также