Уголь: объемы поставок увеличены

Область на 98% готова к новому отопительному сезону. Об этом, а также о решении проблемы дефицита угля рассказал руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Данияр Куанышбаев на брифинге в РСК.

— Подготовка к отопительному сезону началась с 1 мая, на эту кампанию выделено более 8 млрд тенге. Благдаря этому удалось подключить к центральному отоплению дополнительные объекты. На сегодня источники тепла уже готовы, ведется опрессовка теплосетей. Потребность угля для 654 котельных области составляет 850 тысяч тонн, договора уже заключены, создан двухмесячный запас топлива. Подключение к теплу, как предписано санитарными правилами, будет проводиться исходя из понижения температуры воздуха, — отметил руководитель управления.

По его информации, потребность населения в угле составляет более 800 тысяч тонн, на сегодня поставлено в регион около 300 тыс. т. Цена на уголь сохраняется на уровне прошлого года.

Отвечая на вопросы о дефиците шубаркулького угля, Данияр Куанышбаев подчеркнул: проводится системная работа для решения проблемы. Привлечены более 40 новых поставщиков, не присутствовавших на нашем рынке в прошлом году, проведена работа по увеличению объемов поставок. И если неделю назад на железнодорожных тупиках, откуда реализуют уголь, были очереди, то сегодня картина намного лучше.

— Буквально вчера только на один из тупиков поступило 12 вагонов. Конечно, вопросы есть, я сам выезжал в тупики, насчитал порядка 30 машин, но очередь организованная. За последнюю неделю мы вдвое увеличили объемы поставок, если по данным на 6 сентября прибыло 32 вагона с углем, то сейчас поступает 72, они в пути. Думаю, в течение недели очереди исчезнут, — сказал спикер.

Как было отмечено, в этом году увеличен и общий объем поставок шубаркульского угля: прибудет 90 тысяч тонн вместо 65 прошлогодних.

Спрашивали на брифинге и о проекте по строительству ТЭЦ в Кокшетау. Как отметил Данияр Куанышбаев, в соответствии с решением Правительства вся разработанная документация по строительству ТЭЦ передана в Министерство энергетики, которое и ответственно теперь за продвижение проекта.

Айдана Садвакасова. 

Читайте также