Осень без инфекций: это возможно?

С наступлением осенних холодов врачи готовятся к волне сезонных заболеваний – ОРВИ и гриппа. Как защитить себя от инфекций? Об этом на брифинге в РСК рассказала руководитель Департамента санэпидконтроля Айнагуль Мусина.

– С начала 2022 г. в республике отмечается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так, по результатам выборочного контроля лабораторно подтверждено более 500 случаев гриппа типа А, из них на долю Акмолинской области приходится 3 – в Шортандинском и Зерендинском районах. За эпидемиологический сезон 2021-2022 гг. в области зарегистрировано 67 923 пациентов с ОРВИ, из них более 24,8 тыс. среди детей до 14 лет и почти 2,8 тыс. случаев среди малышей до 1 года, – отметила Айнагуль Советовна.

По словам спикера, действенной защитой от инфекции является вакцинация. В настоящее время в области закуплено 73 138 доз вакцины «Гриппол Плюс». Препарат в регионе применяется свыше 5 лет, осложнения после прививки не зарегистрированы. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа А и В. Защитный эффект наступает уже через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

– Напоминаю, что вакцина показана взрослым и детям, часто болеющим ОРЗ, пациентам с хроническими соматическими заболеваниями, а также лицам, имеющим по роду профессии высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц – медикам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, полиции, военнослужащим. Ставить прививку можно детям с 6-месячного возраста, подросткам и взрослым без ограничения возраста. Противопоказания к применению препарата – аллергические реакции на компоненты вакцины и куриный белок, обострение хронических заболеваний, нетяжелые ОРВИ и острые кишечные заболевания, – подчеркнула А. Мусина.

Санврач напоминает: прививке предшествует обязательный осмотр врача. Чтобы поставить вакцину ребенку до 14 лет, необходимо информативное согласие родителей или опекунов. При необходимости возможен выезд на предприятия, в организованные коллективы. Граждане, не входящие в группу риска, могут получить прививку от гриппа в поликлинике на платной основе.

Не стоит забывать и о коронавирусной инфекции. С начала пандемии в области было зарегистрировано 72 872 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, число летальных случаев с начала 2022 г. достигло 45. Как и в целом по стране, в регионе наблюдается заметное снижение заболеваемости КВИ. В данное время в сутки регистрируется не более 30-40 случаев инфекции, 67% заболевших – невакцинированные, еще 13% не прошли ревакцинацию в установленные сроки.

– Прививочная кампания против коронавируса продолжается. Пункты вакцинации работают во всех поликлиниках без выходных. Для вакцинации и ревакцинации используется китайский препарат «Vero Cell», для женщин в период беременности и грудного вскармливания, а также подростков старше 12 лет – американская вакцина «Pfizer». Наименьший охват вакцинацией наблюдается в городах Косшы, Степногорск, Кокшетау и Бурабайском районе, – проинформировала А. Мусина.

По словам санврача, строгих карантинных ограничений нет, масочный режим введен только в медучреждениях. Рекомендовано носить маски в местах скопления людей – в общественном транспорте, на рынках и в магазинах. Но эта мера носит исключительно рекомендательный характер и поможет защититься не только от коронавирусной инфекции, но и от сезонных ОРВИ и гриппа.

Читайте также