За обсуждением – конкретные планы

– Идущая со всех концов страны помощь в тушении пожара в Костанайской области и преодолении его последствий – пример, подтверждающий правоту положений Послания Президента страны «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», подчеркивала на заседании актива исполнительный секретарь регионального филиала партии «AMANAT» Айна Мусралимова.

Обсуждение важнейшего для будущего страны документа должно стать стартовой площадкой для разработки реалистичных, конкретных планов реализации данных в нем поручений.

А контролировать выполнение этих планов, реализацию всех направлений Послания поручил председатель регионального филиала партии, аким области Ермек Маржикпаев.

Председатель ППО «Вознесенка», аким Вознесенского сельского округа Буландынского района Юлия Сироткина акцентировала внимание на втором направлении Послания, предусматривающем ключевые меры по развитию реального сектора. В упрощении законодательства и процедур для привлечения инвестиций в разработку недр, завершении создания единого банка данных геологической информации заинтересованы не только недропользователи и инвесторы, но сельские жители, неподалеку от мест проживания которых месторождения расположены. Ведь с этим связаны и вопросы выделения пастбищных и пахотных земель.

Процитировав слова Президента РК «Государство не будет раздавать деньги направо и налево», Юлия Сироткина говорила о необходимости общественного, партийного контроля за выделением субсидий, расходованием бюджетных средств.

Руководитель Центра детско-юношеского творчества, депутат районного маслихата, руководитель «Jastar ruhy» при партии «AMANAT» Аккольского района Чингис Темиржанов считает глубоко символичным, что уже третий год подряд Касым-Жомарт Токаев обращается с Посланием к народу именно первого сентября – в День знаний, важный не только для учащихся и их родителей.

– С молодежью надо разговаривать на ее языке, — говорил Чингис Рашитович – человек имеющий громадный опыт работы с этой категорией казахстанцев. – находить нужные слова и при разъяснении Послания Президента.

При этом стоит акцентировать внимание на той его части, где речь идет о востребованных профессиях, о возможности начать свое дело, получив для этого льготный кредит.

Отрадно, что в Послании говорится о занятости молодежи, занятиях спортом как самом действенном средстве в борьбе с наркоманией.

Преподаватель Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова, магистр юридических наук Ерлан Наурызбаев высказал свое мнение по поводу предстоящего реформирования судебной системы: «… будет уравнен статус всех судей, они не будут зависеть от вышестоящих коллег. Такой подход укрепит независимость судей при отправлении правосудия».

Главный инженер ТОО «Заречный» Есильского района, депутат областного маслихата Абай Жорабек убежден, что реализация Послания станет мощным импульсом для развития сельских территорий.

Аналогичные заседания партийного актива организуются во всех территориальных филиалах области. Сегодня в Кокшетау и районах уже сформирован пул спикеров из представителей интеллигенции, депутатов маслихатов, лидеров общественных объединений.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также