Чтобы спорт оставался доступным

Акмолинская область занимает 3 место в республике по охвату граждан, занимающихся физической культурой и спортом. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель управления физкультуры и спорта Асет Букубаев.

– На сегодняшний день в области функционируют 1 252 коллектива физической культуры, где занимаются 262 707 человек (35,7 % населения). В секциях спортивных школ и клубов занимаются 24 557 детей и подростков. По статистическим данным районных и городских отделов физической культуры и спорта в регионе функционирует 2 522 спортсооружения, из них 1 736 – на селе. Обеспеченность спортивной инфраструктурой составляет 56,5%, – подчеркнул Асет Кайратович.

В планах ведомства – увеличить охват населения до 38%. А для этого необходимо, в первую очередь, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и спортплощадок. Так, в текущем году построен ФОК с бассейном в г. Ерейментау. В данный момент идет строительство дворца спорта в г. Щучинск, спортивных комплексов в с. Мадениет Бурабайского района и с. Жаксы, планируется возведение ФОКов в с. Коргалжын, г. Есиль и с. Родина Целиноградского района. На стадии завершения работы по установке 50 современных спортивных площадок за счет средств как местного бюджета, так и хозяйствующих субъектов.

– Не остаются в стороне люди с ограниченными физическими возможностями. Для них с 2014 г. работает спортивный клуб «Мерген», где занимаются 350 человек. В текущем году начали работу 4 отделения по программе «Special Olympics» для детей с ограниченными интеллектуальными возможностями, охват составил 73 ребенка. В апреле открыто отделение голбола в Есильском районе для людей с нарушением органов зрения, – отметил А. Букубаев.

По словам спикера, спорт должен быть максимально доступным для подрастающего поколения. Перед началом учебного года на платформе artsport.edu.kz зарегистрировано 270 поставщиков госуслуг, одобрено 193 заявки по 18 видам спорта. Бесплатными секциями будет охвачено около 6 тыс. детей от 4 до 17 лет.

– Программа «Аrtsport» хорошо зарекомендовала себя в прошедшем учебном году, никаких негативных инцидентов в нашей области отмечено не было. Сейчас программа проходит корректировку, чтобы полностью исключить коррупционные риски, связанные с подушевым финансированием. А для этого нужно интегрировать программу в систему eGov, – пояснил Асет Букубаев.

Наряду с массовым спортом в области развивается спорт высших достижений. В 211 отделениях спортшкол занимаются 18 662 учащихся. В состав национальных сборных входит 449 акмолинских атлетов. На республиканских и международных соревнованиях в 2021 г. спортсмены области завоевали 1 054 медали различного достоинства. Среди спортивных звезд – Алдияр Балташев, Давид Дегтярев, Алина Синельникова, Аян Бейсенбаев, Владислав Малыков, Дина Жоламан и многие другие.

В сфере профессионального спорта 6 команд выступают на Чемпионатах Республики Казахстан по игровым видам спорта. В прошедшем сезоне хоккейный клуб «Арлан» стал серебряным призером высшей лиги, мужская сборная футбольного клуба «Окжетпес» среди команд Первой лиги на данный момент занимает 1 место, женская – 2 место в турнирной таблице. Женская баскетбольная команда стала серебряным призером. Мужская сборная по футзалу и волейбольная команда «Ушкын» занимают 8 место.

Несмотря на положительную динамику развития отрасли физической культуры и спорта, руководитель ведомства отметил ряд проблем:

– По-прежнему остается открытым вопрос введения ставок штатных инструкторов-методистов по спорту в сельских округах. В 5 регионах (Есильский, Бурабайский, Коргалжынский и Буландынский районы, г. Косшы) до сих пор нет физкультурно-оздоровительных комплексов, остутствует собственная спортивная база в Зерендинском и Коргалжынском районах, областной ДЮСШ (г. Кокшетау).

Читайте также