По каким вопросам люди обращаются

Общественные приемные Акмолинского областного филиала партии «AMANAT», а их по всей области насчитывается 21 – это один из успешно зарекомендовавших себя партийных инструментов в оказании помощи гражданам в решении их проблем.

Только за последние 7 месяцев текущего года  в них обратилось более 5 500  человек. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 58% обращений решились положительно.

В целом, можно заметить, что обращающиеся в территориальные филиалы партии в регионе чаще поднимают общественные проблемы, нежели личные. Особенно, это было заметно в отдаленных населенных х во время работы  выездных мобильных общественных приемных.

С начала года в отдаленных населенных пунктах региона проведено 33  приема. Более 300 человек в основном поднимали вопросы водоснабжения, ремонта дорог, нехватки пастбищ, капитального ремонта социальных объектов.  В результате выездных приемов положительное решение получили 114 обращений. По 156 уже проведено разъяснение, 39 находятся в работе.

Так, жительница села Новосельское Атбасарского района Татьяна Сафонова, указав на необходимость строительства фельдшерско-акушерского пункта в селах, обратилась за поддержкой к партии в продвижении этого вопроса. По данным областного управления здравоохранения, на строительство медицинского объекта в этом году было выделено 126 млн тенге, определен подрядчик. Общая стоимость проекта, запланированного на два года, составила 159 млн.тенге. Сегодня работы уже начаты.

Жители села Урюпинка Аккольского района в ходе приема подняли вопрос ремонта хоккейного корда. Заявки жителей были приняты, из областного бюджета на эти цели было выделено 15 млн. тенге. На сегодня заключен договор на сумму 9 750 000 тенге. Работы уже завершены на 90%. Еще 5 млн. тенге были выделены на текущий ремонт парка отдыха в с. Урюпинка:  восстановление фонтана, клумб цветников, установка опор освещения.

Жители села Вознесенка Буландынского района подчеркнули, что в селах не созданы условия для здорового образа жизни и занятий спортом для молодежи, необходимо финансирование на строительство спортивной площадки. В текущем году из областного бюджета выделены средства на строительство спортивной площадки в сумме 14896,0 тыс. тенге. Сельчанами также был поднят вопрос о выделении финансовых средств для вывоза разрушенных зданий и стихийных свалок. Сейчас заброшенные, разваливающиеся здания демонтированы.  На их строят спортивную площадку.

В ходе выездной мобильной общественной приемной в Отрадненском сельском округе Жаркаинского района был задан вопрос по капитальному ремонту сельской школы в рамках государственной программы «Ауыл — ел бесігі». Сегодня ход ремонта школы контролируется членами Общественного совета партии. На ремонтные работы, запланированные на два года,  предусмотрено 234,4 млн. тенге. Из них в этом году были выделены 100,9 млн тенге из областного бюджета.

В целом, каждый вопрос, поднятый сельчанами по ремонту школ, не остается без внимания. Так например, на приеме в Жамбылском сельском округе местные жители говорили о необходимости ремонта школы. При проведении летних ремонтных работ этот вопрос был учтен, из областного бюджета для текущего ремонта фасада здания было выделено 6,2 млн. тенге.

Жители поселка Научный Шортандинского района попросили установить в населенном пункте площадку для торговли сельскохозяйственными товарами. Этот вопрос также был решен положительно. Была удовлетворена и просьба сельчан построить мост для перехода от реки Дамса к дачному кооперативу «Ягодка».

Пресс-служба Акмолинского регионального  филиала партии «AMANAT»

Читайте также