По закону и по совести

Жительницу Кокшетау Б. хорошо знают в областном филиале партии «AMANAT». Так сложилось, что женщина вынуждена нередко обращаться за помощью.

Нет у нее вредных привычек, работает с молодых лет, но так сложилось, что одна воспитывает троих детей, один из них с инвалидностью. Жила на съемной квартире, с двумя детьми стояла в очереди на получение жилья по льготной категории «неполная семья». Вышла замуж, родила третьего ребенка. Прожили с мужем недолго, развелись. И он предложил такой вариант: «отказываешься от алиментов, а взамен я оставляю комнату в общежитии». Согласилась.

Что совершила ошибку, поняла позже. Из очереди ее исключили в соответствии с законом, потому что появилось зарегистрированное на нее жилье. И живет теперь вновь неполная семья вчетвером в 14-метровой комнате, с санузлом в конце общего коридора.

– Закон есть закон, но по-человечески очень жаль ее, детей особенно. Надо помочь, – дал поручение председатель областного филиала партии «AMANAT», аким области Ермек Маржикпаев в общественной приемной партии. – И не только с жильем.

Не оставят без внимания и обращение жительницы села Акмол Целиноградского района Ж., претендующей на получение субсидированного арендного жилья. Ей не только в уполномоченных органах нашей области, но и на республиканском уровне не раз разъясняли, что законных оснований для этого нет.

Претендовать на это могут казахстанцы, относящиеся к одной и четырех категорий: инвалиды первой и второй групп, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, дети-сироты, многодетные семьи. Не так давно у нее родился четвертый ребенок, так что теперь  семья может воспользоваться этим правом. Но заявку должна подать самостоятельно, через электронный портал.

Очередь, в которой Ж. стоит как работник бюджетной организации, действительно продвигается медленно. Но есть тому причины, о которых власти не молчат, пытаются решить по мере возможностей. Распределение квартир в новых домах абсолютно прозрачно, находится под общественным контролем. Так что обвинения, мол, «дают своим», несправедливы.

Жителей села Родники Аршалынского района волнует незаконная  добыча строительного камня: пыль, нарушается целостность дорожного полотна, в образовавшиеся ямы скот падает…

Найти виновника сложно. По информации районного акимата, земельный участок как месторождение не оформлен, так что владельца нет. Приезжают за материалом чаще в ночное время, причем люди разные, грузят его для собственных нужд. Жители села считают, что плитняк все-таки перепродается, так что кто-то коммерческую выгоду извлекает.

– Обратитесь с официальным заявлением в правоохранительные органы. Они возьмут данный вопрос под контроль, – таков ответ акима области.

Обратиться в суд посоветовали и хозяйке ИП из поселка Жибек Жолы Аршалынского района. Принадлежащие предпринимательнице спецмашины были задействованы на откачке талых вод в период весенних паводков. Договор есть, но акт выполненных работ по каким-то причинам не был подписан. Теперь основанием для выплат может служить только судебное решение.

Обращений жителей Целиноградского района по поводу электро- водоснабжения меньше не становится. С двумя семьями Ермек Боранбаевич беседовал и на этом приеме.

– Копившиеся годами проблемы в одночасье не решишь. Создавать инфраструктуру синхронно со стремительным ростом населения пристоличных районов крайне сложно. Тем более, что значительная часть живущих там людей зарегистрирована в столице. Но власть прилагает для этого все усилия. Проблемы будут решаться поэтапно, – такой вывод должны сделать не только обратившиеся в общественную приемную.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также