Любовь к живому слову

В ДК «Достар» г. Кокшетау аким области Ермек Маржикпаев отметил акмолинцев, внесших большой вклад в реализацию языковой политики. Мероприятие также было посвящено 150-летию Ахмета Байтурсынова.

В фойе для гостей организована интерактивная выставка, где представлены личные вещи и книги Ахмета Байтурсынова, отмечены основные вехи его короткой, но яркой жизни, направленной на служение делу Просвещения.

– День языков народа Казахстана объединяет людей и отражает нашу казахстанскую гражданскую идентичность. А в ее основе – государственный язык и культура многонационального государства, единые ценности и общеказахстанский патриотизм. Этот праздник воспитывает у граждан уважение к государственному и родному языкам, любовь к нашей общей Родине – Республике Казахстан, способствует расширению знаний о языках и традициях разных этносов, – подчеркнул Ермек Боранбаевич.

Также руководитель региона отметил, что в этом году празднование Дня языков посвящено юбилею великого просветителя Ахмета Байтурсынова. В регионе его имя носят 22 улицы и одна школа в г. Степногорске. Республиканская ономастическая комиссия рассматривает предложение присвоить имя Учителя нации Высшему техническому колледжу г. Кокшетау, двум средним школам в Жаксынском районе, районным центрам и нескольким улицам. Продолжили развитие казахского языка в годы Независимости акмолинцы Мейрамбек Кийков, Госман Толегул, Жабал Ергалиев, Сабит Жамбек и многие другие.

Вклад в реализацию языковой политики вносят представители различных сфер. Среди них – и журналисты, и педагоги, и общественные деятели. В честь праздника их работа была отмечена почетными грамотами, благодарственными письмами и денежными сертификатами.

В числе получивших благодарственное письмо акима области – активный участник районных и областных мероприятий по пропаганде казахского языка, директор коррекционного кабинета № 2 г. Ерейментау Наталья Гаркуша.

– Для меня государственный язык – не просто слова. Вся моя жизнь неразрывно связана с моей Родиной – Казахстаном. Любовь к изучению казахского языка мне привили еще педагоги в школе. С тех пор я стараюсь общаться на государственном языке, считаю это знаком уважения и толерантности, – поделилась Наталья Ивановна.

С праздником акмолинцев поздравили и подарили несколько музыкальных композиций артисты областной филармонии им. У. Ыбырая, а также лауреат государственной премии «Дарын», известный исполнитель патриотических песен Ибрагим Ескендір.

Читайте также