Гражданин и госорган: перед законом равны

«Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод»

Конституция РК:  статья 13 пункт второй.

О том, как права человека и гражданина защищают в межрайонном специализированном административном суде Акмолинской области мы беседуем с его председателем Бауыржаном Альжановым.

— Бауыржан Серикович, специализированные административные суды (СМАС) в Казахстане начали работать с первого июля прошлого года. Почему они созданы? В чем их специфика?

— В мировой судебной практике особое административное судопроизводство является показателем соответствия национальной судебной системы международным государственно-правовым стандартам. Прежде всего,   стандартам обеспечения прав и свобод граждан, доступности системы эффективного и справедливого правосудия для всех субъектов права.

Сегодня все граждане как физические и юридические лица ежедневно вступают в публично-правовые отношения с государственными органами либо иными органами, наделенные властными полномочиями. Нередко между ними возникает спор. В данном противостоянии именно граждане и юридические лица являются уязвимой стороной.

Ведь  госаппарат, имеет штат юристов, информационные ресурсы, а гражданин не всегда зачастую имеет возможность оплатить услуги юриста или адвоката. Теперь все изменилось. Человеку достаточно подать иск в суд, который обладает более широкими возможностями.

Спецификой административных судов является судебная защита прав и свобод граждан, законных интересов юридических лиц и других организаций путем осуществления судебного контроля за соблюдением законности в системе государственного управления.

Кроме того, роль административных судов существенна и в обеспечении экономического развития страны, они защищают экономическую свободу, способствует росту доверия иностранных инвесторов.

— Сколько дел закончено СМАС Акмолинской области за первый год работы?

— За период  с 1 июля 2021 года до 1 июля 2022 года, в суд поступило 1 025 административных исков, из них 468 разрешены по существу. 251 иск отозван истцами в связи с добровольным устранением нарушения законности ответчиками после подачи иска в суд. Удовлетворяемость исков, с учетом медиации, составила более 60%.

— По каким спорам люди обращается чаще всего?

— Наибольшее количество исков, поступающих на разрешения суда, составляют споры об оспаривании действий (бездействий) судебных исполнителей – 33%. Земельные споры – 21%, налоговые споры – 4,8%, в сфере государственных услуг – 4,4%, в сфере государственных закупок – 4,3%.

— Какие нужны системные изменения, чтобы количество обращений снизилось?

— Для снижения количества обращений в суд, полагаю, необходимым усилить ответственность государственных органов и должностных лиц за систематические либо грубые нарушения законности при осуществлении ими своих полномочии.

Нужно законодательно предусмотреть обязательную дисциплинарную ответственность должностных лиц, в адрес которых судом вынесены частные определения. Включить в критерии оценки эффективности государственных органов такие индикаторы, как количество и удельный вес удовлетворенных административных исков к государственным органам.

— Какая часть дел разрешилась в результате примирительных процедур?

— За первый год работы суда путем утверждения мировых и медиативных соглашении разрешен 121 спор. В процентном выражении в текущем году более 14% споров окончены примирением сторон, что является неплохим показателем, учитывая, что ответчиками по административным делам являются государственные органы и должностным лица.

Беседовала Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также