Основа модернизации страны

Со времен Древней Греции референдум был и остается важнейшей формой  народного волеизъявления, эффективным механизмом прямой демократии.

Решение о референдуме принимается руководством страны. И сам факт его проведения свидетельствует о доверии власти к народу, желании услышать его голос, учесть мнение по важнейшим, судьбоносным для страны вопросам.

Так было при принятии Конституции 1995 года, когда казахстанцы именно на всенародном голосовании одобрили ее тщательно разработанный, отвечающий нашим реалиям проект.

За прошедшие 27 лет изменились мир и страна, изменились мы. Выросло новое  поколение казахстанцев, знающее о референдуме 1995 года только по нашим рассказам и учебникам. Все вместе мы стали грамотнее, активнее, способными разделить с властью ответственность за настоящее и будущее страны.

Именно такую возможность дают 56 изменений, внесенные по итогам июньского референдума в треть статей действующего  Основного Закона страны.

Особый положительный резонанс среди казахстанцев вызвали запреты на членство в какой-либо партии для президента страны и  на занятие государственных постов и публичных должностей для ближайших родственников президента.

Единодушно проголосовали и за проведение выборов на национальном и региональном уровнях по смешанной избирательной системе.  70% членов Мажилиса теперь будут избираться по пропорциональной системе, а 30% — по мажоритарной. Голосование по одномандатным округам даст возможность попасть в представительные органы власти и беспартийным гражданам. А избиратели получают право отзыва депутата, не оправдавшего их доверие.

Произошло существенное  перераспределение ряда властных полномочий. Президентская квота в сенате сократится с 15 до 10 депутатов. При этом пять из них будут предложены Ассамблеей народа Казахстана.

Благодаря вносимым изменениям создается целостный механизм защиты прав граждан. Конституционный суд по обращениям граждан будет рассматривать нормативные правовые акты РК, непосредственно затрагивающие их права и свободы, на соответствие Конституции. Окончательно закрепляется решение об отмене смертной казни на конституционном уровне. Работа прокуратуры будет определяться конституционным законом. Это усилит системную правозащитную деятельность и высший надзор за соблюдением законности на территории страны от имени государства.

Уполномоченный по правам человека получит иммунитет и гарантии независимости и неподотчетности каким-либо госорганам и должностным лицам. Он будет иметь права обращаться в Конституционный суд.

Конституционная реформа является логичным продолжением всех политических реформ Президента Касым-Жомарта Токаева с 2019 года. Инициированная им масштабная политическая модернизация была бы  невозможна без внесенных в Конституцию РК изменений.

Глава государства подчеркивает: «Изменения в Основной закон – это не конечная стадия, а только начало наших реформ. Мы продолжим всестороннюю модернизацию страны. На базе обновленной Конституции мы сформируем более эффективную модель функционирования всех институтов власти, укрепим механизмы сдержек и противовесов между ними».

И все это должно проходить в результате диалога государства и гражданского общества.

Читайте также