В этих селах нет и не будет…

«Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам».

Конституция РК. Статья 14 пункт 2

— В наших селах на дверях домов нет замков. Зачем они… Нет разводов и неполных семей. Нет забытых родственниками и соседями одиноких пожилых людей, — так аким Берликского сельского округа Сандыктауского района Ансар Ибаев рассказывает об известных не только в Казахстане, но и на Кавказе,  селах Красная поляна, Арбузинка, Петраковка.

В этих селах живут люди, чьих предков депортировали сюда в недоброй памяти годы.  Первые могилы умерших от холода, голода появились здесь уже в первые дни после того, как власти оставили вайнахов в еще одной точке созданного тоталитарным режимом огромного ГУЛАГа.

А теперь их дети, внуки, правнуки… живут в этих ставших родными местах по доброй воле. То, что алкоголь в местных магазинах не продают, писали уже не раз не только областные, но и республиканские издания. Вероятно, во многом поэтому «сельский медиатор Юсуп Уциев «простаивает». Бывают, конечно, мелкие бытовые конфликты. Но нашим старикам даже говорить ничего не надо, только посмотрят и все стихает».

В этих селах дома не продают, их строят. За пять лет: 20 новых, добротных, просторных строений.  Это самый верный признак того, что люди уезжать не собираются. Молодежь в поисках другой жизни не уезжает. Новые дома — это еще и признак того, что у людей есть деньги, строительство сейчас недешево обходится. А деньги есть, потому что есть работа. Причем, большей частью, как принято сейчас говорить, «на себя». 43 крестьянских хозяйства, шесть ТОО на территории небольшого сельского округа, где проживают чуть более 1100 человек, совсем немало. Посеял — вырастил — реализовал… Начинается подготовка к следующей посевной… Без дела сидеть не приходится. Да и сами села с каждым годом становятся красивее, комфортнее для жизни.

-Бюджета четвертого уровня, конечно, пока недостаточно, — говорит аким сельского округа. — Многое делается по государственным программам. Но все наши проблемы и они пока не решают: дороги, освещение уличное, мост нужен… Все будет со временем. Люди это понимают. Сами стараются селам помочь.

Благо, пример есть с кого брать. — Он себе место в раю заслужил, —  о руководителе  ТОО СХПП «Первое мая» Магомеде Абуеве люди говорят с огромным уважением и благодарностью: «Это человек, без которого нам жить было бы куда сложнее». Только за последние несколько лет за счет ТОО построены   спортивный зал, детский центр в Арбузинке, двухквартирный дом для специалистов, сделан ремонт в здании, где размещаются  сельский акимат, фельдшерский пункт, почтовое отделение… Помогает внутрипоселковые дороги сохранять в приличном состоянии. Объем благотворительной помощи вообще не счесть: ежегодные 100 мешков муки — только малая ее часть.

— Чем больше даю людям, тем больше Аллах мне дает, — это жизненное кредо Магомеда Абуева достойно уважения, становится примером для других добившихся успеха уроженцев этих сел.

Здание акимата в сельском округе не пустует. — Люди идут не только с бытовыми, житейскими проблемами, — говорит аким села. — Вопросы задают самые разные, вплоть до международных отношений. Хорошо, что у меня историческое образование, это помогает.

Уважаемый в селе учитель истории Ансар Ибрагимович  проработал в школе 23 года. Девять лет назад ему  предложили стать акимом. Отказаться не смог: «Я здесь родился, меня старшие ребята нянчили, учили многому. Теперь — моя очередь людям помочь».

То, что это  было верное решение, подтвердили прошедшие в прошлом году прямые выборы сельского акима. Голосовавших против кандидатуры Ансара Ибаева не было. Так что работать ему еще и работать, доверие земляков обязывает.

И вновь о том, чего же нет в этих селах. Удивительно, но здесь привычного  лая собак не услышишь. Если их и держат, то только для охраны скота, на отгонах, пастбищах.

— Собачий лай гостей отпугивает, а двери наших домов должны быть открыты для путников, для всех, кто преступает порог с миром, — это один из заветов почитаемого вайнахами Учителя Вис-Хаджи Загаева, перенесшего вместе со своими сородичами все тяготы депортации, поддерживающего их дух в самые трагические моменты.

— Он нас учил нравственности, патриотизму, объединил в одно целое,  — говорит о духовном лидере живущих здесь чеченцев Ансар Ибаев. — Его мудрость помогла выжить нашим дедам, родителям. Нас сплотил в единое целое.

В 1957 году, когда депортированным народам разрешили возвращаться в родные края, чеченцы пошли к Учителю за советом.  И не уехали: «Здесь нас приняли, здесь мы нашли приют, построили свой очаг. Здесь теперь жить, детей растить, помогать друг другу».

Так и живут уже четвертое-пятое поколение чеченцев на казахской земле. Растят хлеб, строят дома… Полноправные граждане Казахстана живут по общим для всех законам суверенного государства. Чтят свои традиции, свободно и открыто исповедуют религию предков, изучают в школе родной язык, поют родные песни.

А скоро эти три села будут называться иначе.  Красную поляну переименуют в Бирлик, Петраковка станет Тумаром, Арбузинка — Аккентом.

— Люди давно так хотели, — объясняет Ансар Ибрагимович. — Но на переименования был мораторий наложен. Как только его сняли, мы к этом вопросу вернулись. На сходе обсудили, маслихат районный предложения утвердил. Надеемся, что к концу года села официально будут называться по новому.

Сельчане на сходе говорили, что новые названия куда лучше и точнее отражают и недавнюю историю этих сел, и день сегодняшний. Здесь живут в единстве со всей страной, ставшая родной земля — оберег от несчастий, катаклизмов современного, неспокойного мира. Место, где в 1973 году похоронен Учитель Вис-Хаджи Загаев стало для чеченцев поистине священным.

— Дать селам на казахской земле казахские названия, — это наш долг перед этой страной и ее народом, — Ансар Ибаев говорит от имени всех живущих здесь людей.

Сандыктауский район.

Читайте также