Месячник завершился, работа продолжается

С начала текущего года за нарушение Правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 134 тыс. Правонарушителей.  99 (74%) тыс из них совершенных правонарушений  квалифицируются как грубые.

Такие данные привел на брифинге, прошедшем на площадке РСК, руководитель управления административной  области Аслан Кызбикенов.

Причем, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество   выявленных фактов пьяного вождения выросло почти 2,5 раза (с 843 до 2033).

31 водитель приговорен к различным срокам отбывания наказания в колониях за повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.   К административной ответственности привлечено 2 тыс. 91 водитель за управление транспортом без соответствующих прав на вождение, в том числе 368 лиц ранее лишенных права управления транспортными средствами.

— К сожалению, несознательность, самоуверенность и низкая дисциплина водителей становятся причинами жутких аварий, — Так полковник полиции Кызбикенов определяет причины участившихся трагедий на дорогах. — Водители, не думая о последствиях, садятся за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Такой вывод позволяют делать тревожные статические данные. В текущем году число дорожно-транспортных происшествий увеличились на 3,5% (с 347 до 359), количество получивших ранения на 3,6% (с 524 до 543). Число летальных исходов снизилось незначительно: 15,3% или на 9 фактов.  К сожалению, во всех авариях погибло пятеро детей и 117 получили ранения.  По вине нетрезвых водителей совершено  25 аварий, в которых погибло три человека, получили увечья 36.

Для снижения уровня аварийности, стабилизации ситуации на дорогах в период с 19 июля по 18 августа проведен республиканский месячник «Безопасная дорога». В этом мероприятии были задействованы 384 сотрудника полиции, использовалось 166 автомобильных патрулей.

В период проведения ОПМ к административной ответственности привлечено почти 15 тыс. нарушителей ПДД. Один из выводов, сделанный по итогам мероприятия таков: несмотря на суровость наказания, водители продолжают распивать алкоголь при управлении транспортом. Только за июль более тысячи нетрезвых водителей лишены водительских прав и отбыли административный арест до 15 суток, в то время как за шесть месяцев первого полугодия выявлено только 978 таких нарушений.

Всего в  период месячника выявлено 217 водителей в состоянии опьянения, 290 – управляли транспортом средство, не имея прав для этого,  55 —  будучи лишенными права управления. 7110 водителей привлечены к ответственности за превышение скорости движения, 2 тыс. 606 человек нарушили правила пользования ремнями безопасности. Выявлено 699 фактов использования телефонов при управлении транспортным средством. Правила дорожного движения нарушили 1 тыс. 746 пешеходов. На штрафную стоянку водворено 395 транспортных средств, снято 86 государственный регистрационный номерных знака.

— Несмотря на завершение месячника, мы не откажемся от усиленных мер, будем вести непримиримую борьбу с водителям, грубо нарушающими правила дорожного движения, — заверил  Аслан Кызбикенов.

Читайте также