В ходе рабочей поездки…

Сандыктауский район – один из живописных регионов нашей области, где со временем, используя уникальные природные ландшафты, можно сделать еще один привлекательный для массового туризма курортный уголок. Но для этого нужны серьезные влолжения в инфраструктуру. Из областного бюджета выделяется немало средств для ремонта  и строительства дорог. Насколько качественно они осваиваются,  секретарю Акмолинского областного маслихата Талгату Жунусову удалось увидеть в ходе совместной с депутатом Маратом Сырлыбаевым  рабочей поездки. 

Средний ремонт автомобильной дороги протяженностью 18 км к селу Новоникольское Сандыктауского района  рассчитан на два года. Как пояснил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог З. Исмагулов, на текущий год выделены 100 млн тенге из областного бюджета, на них  произведен ремонт железобетонных труб различных диаметров.  Для завершения  ремонтных работ необходимо еще  682 млн, сельчане рассчитывают на  поддержку  области, в том числе депутатов областного маслихата.

В рамках поездки осмотрели  два строящихся в райцентре 36-квартирных жилых дома. Как пояснил  руководитель районного отдела строительства, градостроительства и архитектуры  Н. Деобальд, большая часть средств выделена из республиканского бюджета,  261 млн – из областной казны. Строительство началось в 2020 году.  Жилье предназначено для очередников из социально-уязвимых слоев населения и работников бюджетных организаций. Сдача дома в эксплуатацию решит жилищный вопрос 72 семей. Представители подрядной организации ТОО «Кокшетау жолдары» с пониманием отнеслись в высказанным замечаниям и рекомендациям, пообещав учесть их и ускорить темпы работ и сдать объект раньше запланированного срока.

В селе Балкашино идет реконструкция  стадиона «Урожай». Проект стоимостью 344,5 млн тенге  финансируется из областного бюджета.  Большая часть была выделена и освоена в 2021 году. В текущем году выделено 123,7 млн тенге на благоустройство и озелениние.  Работы  вышли на финишную прямую и скоро стадион будет сдан в эксплуатацию, став отличной площадкой  для развития массового спорта среди сандыктауцев.

В ходе рабочей поездки в Сандыктауский район Талгат Жунусов и  Марат Сырлыбаев побывали в селе Каменка, где реализуется трехлетний проект по строительству  объектов водоснабжения, финансируемых из областного бюджета. ТОО «Байсын-А»  в 2021 году освоило  47,5 млн  тенге, на эти средства был проложен водпоровод от скважины до села. В текущем году были выделено 100 млн на продолжение работ. Но в целом на завершение объекта в 2023 году будет необходимо еще 361 млн, средства в бюджете заложены, главное – чтобы они вовремя поступили.

В селе Каменка депутаты посетили также среднюю школу. Учебное заведение построено в 1975 году. В минувшем году была произведена реконструкция кровли, сумма договора с  ТОО «Байсын-А» – 59,7 млн тенге. Кроме того, на сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт  здания школы, проведена госэкспертиза.

В селе Максимовка Сандыктауского района также реализуется ряд инфраструктурных проектов. На средний ремонт внтурипоселковых дорог с асфальтобетонным покрытием по смете предусмотрено 257,6 млн тенге. В июле-августе т.г. здесь уже положили асфальт, освоено более 245 млн тенге, часть из них – трансферты из республиканского бюджета.  В октябре, как заверяют представители ТОО «Кокшетау Жолдары», будет проведен  обкос обочин, на эти цели предусмотрено 11 млн. Обновленное качественное дорожное  полотно  стало украшением облика села.

Максимовский сельский дом культуры  был отремонтирован в прошлом году по програме «Ауыл – Ел бесігі». Как рассказала директор учреждения Зоя Мячик,  на реконструкцию было выделено  около 434 млн тенге, произведена замена кровли, дверных и оконных проемов,  отделка фасада и внутренних помещений здания, установка сигнализации, подключены водопровод и канализация. Обновленный очаг культуры радует сельчан, здесть трудятся шесть человек, которые стараются создавать для жителей села интересный и познавательный досуг.

Здесь же, в Максимовке, депутаты облмаслихата озанкомились с работой врачебной амбулатории. Также они побывали в п. Шантобе, где посетили поселковый акимат, рассмотрели ряд проблемных вопросов и обращений жителей. На встречу с представителями совета ветеранов поселка, инициированной  активисткой  Мариной Смолиной, приехала и главврач райбольницы Айгуль Оразалинова. Пенсионеры обратились к депутатам с просьбой помочь с приобретением дял поселка новой кареты «скорой помощи».

«Все собранные в ходе рабочей поездки в Сандыктауский район пожелания и наказы будут учтены в дальнейшей  работе областного маслихата»,  резюмировал Талгат Турлыбекович.

Пресс-служба Акмолинского областного маслихата.

 

 

 

 

 

Читайте также